• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пророссийский кандидат победил на выборах президента Болгарии и уже хочет отменить санкции

Реклама на dsnews.ua
Оппозиционный кандидат Румен Радев победил на президентских выборах в Болгарии

Об этом свидетельствую данные голосования, опубликованные утром 14 ноября на официальной странице Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в интернете на основании обработки 99,33% протоколов, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"К 05:30 (06:30 мск) обработано 99,33% протоколов избирательных комиссий, за Радева проголосовали 59,35% избирателей, за Цецку Цачеву - 36,17%. Количество избирателей, которые не поддержали ни одного из кандидатов составило 4,48%", - сообщает ЦИК.

Правящая партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) признала поражение своего кандидата на воскресных выборах, а лидер партии, премьер-министр Бойко Борисов заявил о намерении в ближайшие дни подать в отставку.

Народное собрание (парламент) Болгарии, несмотря на предстоящую отставку правительства, сможет продолжить свою работу, так как действующий президент Росен Плевнелиев, в соответствии с конституцией, не имеет права распускать парламента за 3 месяца до окончания своего мандата.

Передача властных полномочий избранному президенту Болгарии Румену Радеву, выдвинутому инициативным комитетом во главе с Болгарской социалистической партией, должна состоятся 22 января 2017 года.

Избранный президент Болгарии Румен Радев рассчитывает на развитие диалога с Россией. Об этом он заявил на своей первой пресс-конференции.

"Углубленный диалог с Россией даст шанс на снижения уровня противопоставления и эскалации напряженности, нормализации ситуации в Сирии и Украине, мы все этого хотим", - сказал он.

"Политика по отношению к санкциям это обязанность правительства, - отметил он, говоря об антироссийских санкциях. - Но, как президент, я должен вести диалог и искать решение этой проблемы с коллегами из Европейского союза, особенно с теми из них, кому санкции тоже не нравятся. Буду работать с правительством и коллегами ЕС по этому вопросу", - обещал Радев.

    Реклама на dsnews.ua