• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пророссийского президента Молдовы отстранили от должности

Реклама на dsnews.ua
Президент Молдовы Игорь Додон снова временно отстранен от исполнения обязанностей

Соответствующее решение по запросу депутата от Демократической партии Сергея Сырбу принял Конституционный суд Молдовы, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Депутат обосновал свой запрос тем, что президент повторно отказался обнародовать принятый парламентом закон о борьбе с российской пропагандой. В тексте обращения депутат попросил судей рассмотреть обращение в срочном порядке из-за возможного "конституционного блокирования, которое может повлиять на работу законодательного органа".

Суд постановил, что "временное отстранение" необходимо "для деблокирования процесса вступления в силу законодательных актов, принятых парламентом в соответствии с законодательной процедурой".

Конституционный суд также подтвердил, что Додон вправе лишь один раз отказаться от обнародования принятых парламентом законодательных актов". Если же парламент повторно голосует за принятие закона, то глава государства обязан его обнародовать.

КСМ пришел к выводу, что "президент сознательно отказался от выполнения своих конституционных обязанностей" и объявил о его "временной неспособности исполнять свои служебные обязанности".

Законопроект, запрещающий ретрансляцию в Молдавии российских новостей и информационно-аналитических программ, вместо Игоря Додона обнародует премьер Павел Филип или спикер парламента Андриан Канду, которые временно исполнят обязанности президента.

Напомним, 7 декабря 2017 парламент Молдовы принял закон, запрещающий ретрансляцию на территории страны новостных, политических программ и ток-шоу российского телевидения. Однако Додон отказался подписать документ и вернул его в парламент.

Парламент повторно принял закон, но Додон снова отказался его подписывать. Он считает, что данный закон "противоречит принципам демократии и нарушает основные права человека, гарантированные Конституцией и Европейской конвенцией по правам человека, а именно: право на свободу слова, свободу прессы, свободу мнения и т.д".

Согласно законодательству Молдовы, президент обязан подписать повторно принятый парламентом закон.

    Реклама на dsnews.ua