• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шпионские страсти. Зачем Меркель хвастается немецкими шпионами в США

Разведывательная служба ФРГ в период с 1998 по 2006 годы отслеживала более 4 тыс. телефонов, факсов и электронных почт правительственных учреждений и других организаций США
Фото: shutterstock.com
Фото: shutterstock.com
Реклама на dsnews.ua

Сейчас в Брюсселе европейские лидеры решают судьбу блока, обсуждая сделку с Великобританией в рамках Brexit и продлили санкции против России. И параллельно журнал Der Spiegel, считающийся флагманом немецкой журналистики, публикует материал-бомбу о деятельности Bundesnachrichtendienst (BND), внешней разведки ФРГ, в Соединенных Штатах.

В распоряжении журналистов еженедельника оказались некие документы, которые им показали источники в BND. И согласно им, федеральная разведывательная служба в период с 1998 по 2006 годы отслеживала более 4 тыс. телефонов, факсов и электронных почт правительственных учреждений и других организаций. Слушали разведчики звонки и факсимильные сообщения Белого дома, Пентагона, штабов ВВС и ВМС, Министерства финансов и Госдепартамента, а также Национального аэрокосмического агентства (NASA), гуманитарной организации Human Rights Watch, Международного валютного фонда (МВФ) и американского бюро Лиги арабских государств.

Информация и выбор времени для ее публикации крайне занимательны, ведь коррелируют с текущей внутри- и внешнеполитической ситуацией

Трамп первый начал

Начнем с того, что прошел месяц с первого турне президента США Дональда Трампа, который прокатился по Ближнему Востоку, а затем заехал на саммиты НАТО в Брюсселе и "Большой семерки" на Сицилии. Американский лидер малость начудил, но что важнее его заявления имели отрезвляющий эффект для союзников. Нет, он не бросил Альянс, как грозился. Однако и не отказался от своих, в принципе, частично обоснованных претензий к союзникам касательно расходов на оборону. С такими обвинениями он позволял себе нападать и на Германию, которая, во-первых, тратит огромные средства на гуманитарные программы как бы вместо военных, да и, между прочим, уже почти достигла оговоренного минимума в 2% расходов на оборону. Понятно, что Меркель не пришла в восторг от нападок Трампа.

Что еще. Уже в Таормине президент дал понять европейцам, что нынешнюю администрацию не интересует Парижское соглашение по климату, а позднее развеял сомнения - объявил о выходе из сделки на лужайке перед Белым домом. Кроме того, во время саммита G7 в СМИ просочилась информация, что Трамп резко высказывался о Германии и немецком автопроме. Вездесущий Der Spiegel писал, что республиканец сказал лидерам Евросоюза Дональду Туску и Жану-Клоду Юнкеру: "Посмотрите на миллионы автомобилей, которые они продают в США. Ужасно. Мы положим этому конец". И опять безбожно переврал. Агентство dpa после провело фактчекинг и выяснило, что в прошлом году в США было лишь 1,33 млн авто немецкого происхождения, или 8%. В то время как на японские машины приходилась четверть рынка. К тому же, 850 тыс. авто были произведены на немецких заводах в Штатах.

Но Трамп не склонен тратить время на сбор фактов. Он предпочитает говорить, а затем говорить еще больше. Понятное дело, что все это в совокупности вызвало стойкое отторжение у госпожи Меркель, которая была, вроде как, надежным советником нового президента США по европейским делам и российско-украинскому конфликту.

Реклама на dsnews.ua

Результатом, как известно, стал ее призыв на празднике в Мюнхене 28 мая к европейцам к единению, кивнув на Трампа: "Времена, когда мы могли полностью положиться друг на друга, миновали. В последние дни я четко это поняла". Проще говоря, канцлер приняла вызов усилить свое влияние на судьбу блока, что Трампу, как писала "ДС", в общем-то только на руку.

Der Spiegel "на службе" у канцлера

Диалог между ними, конечно, перестал быть таким теплым, как раньше. И именно на такой непростой этап в трансатлантических отношениях пришлась публикация Der Spiegel о прослушке немцами американских чиновников при Билле Клинтоне и Джордже Буше. 

А с другой стороны, важно, что слив произошел именно в немецком издании. Безусловно информация лишь усилит напряжение между Берлином и администрацией США, куда снова пришли республиканцы. Хотя авторитет и высокие стандарты "Зеркала" из Гамбурга, пусть и желтеющего в стремлении удержать читателя, дают основания предположить, что за публикацией не стояла некая третья сторона, заинтересованная в том, чтобы подорвать авторитет канцлера накануне выборов. 

На эффект от публикации нужно взглянуть и под другим углом. Как и политический демарш Трампа в Европе, он послужит интересам правительства Меркель в условиях переформатирования Евросоюза. Канцлер подтверждает свой авторитет в Европе и выбивается в лидеры в этой части света, пока Трамп играется в изоляционистский империализм. Британцы будут как бы в стороне, а с Францией благодаря новому президенту открываются отличные перспективы сообща перекроить и укрепить ЕС. В таком случае демонстративное охлаждение в отношениях с США на пару с демонстрацией силы немецкой разведки в своем роде визируют далекоидущие планы Берлина.

Шпионские игры

Между прочим, немецкий журнал своим материалом от 22 июня закрывает эпопею с прослушкой американцами немцев. Напомним, в 2013 году именно Der Spiegel написал, что Агентство национальной безопасности шпионило за Меркель с 2002 года, т.е. до того, как она возглавила федеральное правительство в 2005 году. И опять-таки тогда журнал опубликовал статью всего за несколько недель до визита Обамы в Германию. Таблоид Bild затем подлил масла, написав, что Обама якобы не возражал, когда ему об этом рассказал спикер АНБ, генерал Кит Александер, поскольку, якобы, не доверял Меркель.

Спустя три года легко провести параллели. Тогда материал появился перед встречей Обамы с Меркель. Сегодня на фоне саммита в Брюсселе и накануне встречи "Большой двадцатки" в Гамбурге, которая пройдет 7-8 июля.

Но. Опять-таки обоюдная прослушка вроде как ставит Штаты и ФРГ на одну ступень: оба ведь друг друга слушали. Германцы дулись на Вашингтон, хотя у них ведь тоже рыльце в пуху. Так что кто старое помянет, тому глаз вон. К такому выводу вполне могут прийти стороны, вежливо пожать руки и разойтись каждый по своим комнатам. Трамп сосредоточится на том, чтобы сделать "Америку великой снова", а Меркель засучит рукава и начнет реконструкцию Евросоюза.

    Реклама на dsnews.ua