• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Просто подарок. Почему Путин пощадил директора Украинской библиотеки в Москве

Реклама на dsnews.ua
Условный срок за экстремизм и разжигание национальной ненависти и вражды — небывало либеральный приговор, лишний раз доказывающий постановочность неудачно состряпанного дела

В Москве вынесли приговор экс-директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной. Ее признали виновной в экстремизме и приговорили к четырем годам лишения свободы условно. В свою очередь, Шарина считает приговор "политическим" и по-прежнему утверждает, что "экстремистская литература" была подброшена. Уголовное дело было открыто в октябре 2015 г., когда по заявлению одного из сотрудников библиотеки российская полиция провела обыск и изъяла издания, посвященные Голодомору и УПА, книги Дмитра Павличко и Дмитрия Корчинского, а также журнал "Барвінок".

Да, все начиналось в октябре 2015-го, когда антиукраинская истерия в России раскручивалась не на шутку, чтобы пояснить россиянам, почему санкции никто не снимет и "будет только дорожать". Когда перед Кремлем стояли совершенно определенные пропагандистские задачи - оправдания за "Крымнаш", в котором к концу того года россияне начали разочаровываться. Когда тезис про "кругомвраги" понадобилось дополнить тезисом о "внутривраги" - и тут так кстати подвернулась "укропская угроза", окопавшаяся в самом сердце Белокаменной.

Не знаю, какие именно надежды возлагались на "библиотечное дело" и какую роль оно должно было сыграть в общей пропагандистской кампании Кремля, дело оказалось на редкость пресным, серым, нетелегеничным - от обыска по доносу до избранной меры пресечения, заставляющей заподозрить суд в том, что он соперничает с госцирком. Дело очевидно спускали "на тормозах", потому что оно оказалось никому не интересным, особенно на фоне ярких и скандальных дел Савченко, Сенцова и череды "украинских шпионов". Или даже на фоне дел других библиотек и фондов - которые то горели, то попадали под реорганизацию, и на фоне таких масштабных библиособытий пара книжечек Корчинского совершенно терялись. Да и общественные настроения ничуть не нуждались в библиотечном подогреве - отношение россиян к украинцам и без журнала "Барвінок" стремительно катилось под откос.

О том, что украинская библиотека и ее директор должны были сыграть некую военно-политическую роль, можно догадаться разве что по речи государственного обвинителя - в ней сохранился отзвук меди звенящей: "Узурпировавшие власть в соседнем государстве лица, уже будучи назначенными на государственные должности, потакая желаниям украинских националистов, открыто говорят о необходимости захвата российских регионов. Руководствуясь преступными идеями, изложенными в так называемой литературе, сегодняшние лидеры Украины всячески уничтожают русское население этой страны. Подсудимая является одной из частей сложного механизма, работа которого направлена на дискредитацию русской культуры на Украине".

Вот так, вполне пропутинская директриса библиотеки оказалась частью сговора "хунты" против неназванных "российских регионов" и работала "на дискредитацию русской культуры". Как можно было "дискредитировать русскую культуру на Украине", заведуя библиотекой в Москве, так и останется одной из сокровенных тайн гособвинения. В этом деле, как утверждают наблюдатели, это далеко не единственный ляп. А происхождение этого ляпа прозрачное - использовано вполне узнаваемое пропагандистское клише-темник о "гуманитарной угрозе", экстраполирующее российскую подрывную гуманитарную политику в Украине (особенно в "некоторых регионах") на российский грунт. То, что этот темник не очень подходил к случаю с московской библиотекой, судейских чиновников не смутило.

Но что интересно, при таком знойном обвинении - в подрывной антироссийской деятельности - Шарина отделалась легким испугом. Напомню, "пуссям" за куда меньшее - там хотя не было и намека на антигосударственную деятельность - дали куда больше. Объяснений этому может быть всего два. Первое: никто и не собирался трогать верную путинку Шарину - нужно было уничтожить только библиотеку, а директор, хоть и старалась, не справлялась с поставленной задачей в полной мере и в срок. И заодно попугать местных "хохлов", чтобы сидели молча и боялись пикнуть.

Второй вариант - дело состряпали кое-как в порядке удовлетворения госзаказа на "украинскую угрозу", и оно закономерно развалилось в суде. Убедительных доказательств вины директора не нашли и не привели. Но и вынести оправдательный приговор чему-то, что содержит прилагательное "украинский", не нашли в себе гражданского мужества. Вот и выдали срок - большой, но условный. С точки зрения нынешних российских судебных нравов можно считать "обошлось". 

Реклама на dsnews.ua

Если за репост чужого поста могут дать год колонии-поселения (если признали виновным) или большой штраф (если признали невиновным), то за помощь "хунте" в "подрывной деятельности" четыре года условно - это просто подарок

Это, пожалуй, самая интересная новость: по "политическим" статьям в российских судах оправдательных приговоров теперь не выносят. Даже если прямых доказательств против тебя нет. Если ты попался по "политической" статье (а в российском правовом поле понятие "экстремизм" используется именно в политических целях), нет тебе оправдания. Это основной мессидж "дела Шариной" россиянам: стоять, бояться. На вас может донести начальник или подчиненный, ревнивый соперник или стерва-дворничиха - и вы получите судимость на ровном месте. Даже если никаких прямых доказательств вашего личного участия в правонарушении не найдут и не приведут на суде. А под статью "экстремизм" можно подтянуть что угодно - от Корана до журнала "Барвінок", от пьяного трепа на корпоративе до "лайка" в соцсети. Самые верные путинцы - как когда-то самые преданные сталинисты - в этом случае идут без надежды на оправдание в общей колонне со смутьянами, либералами, хулиганами, секс-меньшинствами и домохозяйками.

Если дело Шариной задумывалось как часть кампании по нагнетанию "украинской угрозы", то надо, наверное, оценивать не само дело, а всю кампанию. И тут я решительно не понимаю, о чем говорят российские либеральные комментаторы, сетующие на то, что это дело "ухудшило отношения с Украиной". Возможно, они отвечают на свои собственные вопросы о том, что, может, дно пройдено или хотя бы нащупано и пора от него отталкиваться и всплывать, налаживать диалог, восстанавливать связи и т. д., и дело об украинской библиотеке - буде оно завершилось бы благоприятно для директора - могло стать жестом доброй воли со стороны России. В общем, можно было бы сказать, что российские либералы, как обычно, мечутся в кругу проклятых вопросов, если бы не было очевидно, что размеры клетки и степень проклятости вопросов уже не оставляют пространства для того, чтобы метаться. Это больше похоже на судороги.

Кампания по нагнетанию враждебных чувств к украинцам достигла немалого успеха. Но дело Шариной тут, я думаю, ни при чем - слишком уж оно оказалось заурядным. Процесс скатывания россиян к ненависти не нуждался в библиотечном допинге. Согласно соцопросам рекордное количество россиян в данный момент враждебно настроены в отношении украинцев. И не нужно тыкать натруженными указательными в соседей - мы к ним тоже пламенной любви не испытываем.

Но я вам вот что скажу: по большому счету это нормально. До обеих сторон конфликта начинает доходить, что это не просто "конфликт" и уж тем более не "недоразумение". Это война. А на войне - как на войне. Как невозможно было представить себе Британский культурный центр в Берлине в разгар Второй мировой, невозможно "культурное представительство" Украины в Москве или России - в Киеве. Не знаю, это ли имели в виду российские власти, открывая сезон охоты на журнал "Барвінок", но разгром украинской библиотеки следует понимать именно так: сворачивая центры культурной дипломатии, они дают нам понять, что мы враги, и что это - война. Крича это в уши нам, они оглушили этим криком сами себя.

    Реклама на dsnews.ua