• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Митингующие отменили протесты в Молдове из-за похорон "Будулая"

Реклама на dsnews.ua
В палаточном городке, который разбили демонстранты на главной площади в Кишиневе, вечером вместо традиционного митинга пройдет показ фильмов, в которых играл актер

В Молдове представители гражданской платформы "Достоинство и правда" отменили протестные акции в связи с трауром, объявленным в день похорон актера Михая Волонтира, 17 сентября, передает "ДС" со ссылкой на Газету.ру.

"Сегодня мы скорбим вместе со всей страной, и не будем проводить пикеты. Уход из жизни Волонтира - это большая потеря для всего молдавского народа", - заявил один из лидеров платформы Кирилл Моцпан.

По его словам, в палаточном городке, который разбили демонстранты на главной площади в Кишиневе, вечером вместо традиционного митинга, пройдет показ фильмов, в которых играл актер.

Как сообщает ТАСС, актера похоронят на центральном кладбище Кишинева, где покоятся наиболее заслуженные и известные люди страны. В этот день по всей стране будут приспущены государственные флаги, а в полдень объявят минуту молчания. Молдавское телевидение покажет в прямом эфире церемонию прощания.

Государственным органам и частным предприятиям рекомендовано отказаться в этот день от проведения развлекательных мероприятий, а электронные СМИ попросили учитывать специфику дня национального траура.

Читайте также:

Напомним, народный артист СССР Михай Волонтир скончался на 82 году жизни 15 сентября.

Как сообщала "ДС", 13 сентября Гражданской платформой DA (Demnitate si adevar - "Достоинство и правда") организовала в столице Молдовы на площади Великого Национального Собрания новую антиправительственную манифестацию, требуя отставки всего руководства Молдовы. 16 сентября протестующие пикетировали резиденцию президента Молдовы.

    Реклама на dsnews.ua