• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Протестующие в Кишиневе решили митинговать бессрочно

Реклама на dsnews.ua
В Кишиневе участники акции протеста, связанной с отменой результатов выборов мэра, заявили, что акция будет бессрочной – до признания результатов выборов, победу на которых одержал лидер партии "Платформа "Достоинство и правда" Андрей Нэстасе

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Мы останемся здесь, перед зданием парламента до тех пор, пока власти не признают результаты выборов мэра столицы. У представителей власти остался еще один шанс, чтобы исправить свою ошибку в Верховном суде", - заявила на митинге лидер партии "Действие и  солидарность", экс-кандидат в президенты Молдовы Майя Санду.  

Митингующие единогласно приняли резолюцию, в которой говорится, что избиратели "требуют признания результатов выборов и объявления мэром столицы Андрея Нэстасе".   К акции протеста присоединились и представители молдавской диаспоры.  

Напомним, в воскресенье в Кишиневе у здания мэрии началась акция протеста против решения суда об отмене результатов выборов мэра.  

Несколькими днями ранее суд молдавской столицы объявил недействительными итоги голосования на выборах мэра 3 июня нынешнего года. Суд первой инстанции, а также Апелляционая палата Кишинева аргументировали свое решение тем, что Андрей Нэстасе (единый кандидат от правых партий "Действие и солидарность", "Платформа "Достоинство и правда"" и Либерально-демократической партии), как и его оппонент, представитель Партии социалистов Ион Чебан, обратились в социальных сетях к избирателям с просьбой прийти на избирательные участки. Это запрещено законодательством о выборах. 

Согласно избирательному Кодексу, приглашать избирателей на участки  для голосования имеют право исключительно члены Центральной избирательной комиссии.   Андрей Нэстасе заявил, что опротестует решение Апелляционной палаты в Верховном суде Молдовы.  

По данным Центризбиркома, победу на выборах одержал Андрей Нэстасе (он набрал чуть более 52% голосов), а Ион Чебан - около 48% голосов.  

Согласно молдавскому законодательству, еще одни досрочные выборы в Кишиневе проводиться не будут, так как за год до очередных выборов мэра (они состоятся в мае 2019 года) досрочные выборы проводиться не могут.

    Реклама на dsnews.ua