• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Будет ли в Ереване Майдан против армянского мини-Путина

Реклама на dsnews.ua
Эксперт по международной политике Алексей Кафтан объясняет, чем обусловлены массовые акции протеста в Армении после выдвижения экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра

Напомним, в Армении уже несколько недель сторонники оппозиции протестуют против выдвижения Саргсяна на пост главы правительства. 16 апреля в Ереване демонстрации усилились и вылились в столкновения, в результате которых пострадали 46 человек.

Также были перекрыты дороги в центре города и остановлена работа трех станций метро.

Полиция Армении в свою очередь объявила, что "все действия активистов незаконны, этим они ограничивают право граждан на свободу передвижения".

Вопреки недовольству граждан парламентские фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) и ее партнера "Дашнакцутюн" официально выдвинули кандидатуру Саргсяна на пост премьер-министра страны. И вечером 17 апреля Национальное Собрание 77 голосами против 17 избрало его премьером.

Позднее стало известно о задержании 30 участников акций протестов. На что один из организаторов протестов, депутат парламента Армении Никол Пашинян объявил о начале так называемой бархатной революции по всей стране.

По его словам, тысячи людей поддержали акции протесты в Гюмри, а в Иджеване, Ванадзоре, Капане и Мецаморе начались забастовки.

    Реклама на dsnews.ua