• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Протесты в Ереване. Почему армяне вышли против своего Путина

Союзник России и Путина, претендент на должность армянского царя Серж Саргсян уверенно движется к своей короне. Беспорядки в Ереване — последняя преграда на этом пути, и шансов на успех у оппозиции, кажется, немного
Фото: AP / East News
Фото: AP / East News
Реклама на dsnews.ua

Протесты в Армении, на которые все обратили внимание только вчера — в связи со столкновениями между полицией и демонстрантами, на самом деле уже длятся больше двух недель, пишет Depo.ua.

Причина протестов проста и тривиальна. Экс-президент Армении Серж Саргсян, отсидев в президентском кресле 10 лет, решил, что этого не вполне достаточно, и провел конституционную реформу, в соответствии с которой Армения из президентской республики превращается в парламентскую. С премьер-министром Сержем Саргсяном во главе, конечно. Уже и новый президент страны был назначен — достаточно технический кандидат, бывший посол Армении в Великобритании Армен Саркисян.

"В Армении происходит нечто беспрецедентное: тот же человек хочет стать лидером страны в третий раз. Мы не можем этого допустить", — сказал Никол Пашинян, глава оппозиционной группы Civil Contract. В этом, конечно, нет ничего особенно "беспрецедентного" — так же или примерно так делал Владимир Путин в России, точно так же сделал Эрдоган в Турции, только изменив правление с парламентского на президентское. А в соседнем Азербайджане вообще сформировалась вполне традиционная королевская династия — после того как Ильхам Алиев не только получил власть в наследство от отца, но и назначил жену главным визирем, пардон, первым вице-президентом страны.

Есть немалые шансы основать новую династию правителей Армянского царства и у Сержа Саргсяна. Поскольку его поддерживает не только парламентское большинство, но и часть оппозиции, за исключением, конечно, блока "Елк", лидер одной из составляющих которого Никол Пашинян возглавил протесты, а представители двух других партий блока — председатель партии "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян и председатель партии "Республика" Арам Саргсян — без особого энтузиазма к протестам присоединились. Отмечая, впрочем, что они не столько "против Саргсяна", как против "насилия на улицах".

Оппозиционерам и впрямь не удалось мобилизовать граждан на тотальный протест. На улицы Еревана вышли тысячи участников протестов, но "сотен тысяч", обещанных Пашиняном, не было и не факт, что будут сегодня, когда армянский парламент проголосует за Саргсяна. Среди причин эксперты называют отсутствие ярких политических фигур среди членов оппозиции, а также неготовность населения к "резким движениям" на фоне продолжения конфликта в Нагорном Карабахе, где Азербайджан может воспользоваться временной недееспособностью армянского правительства.

Что будет означать для Украины сохранение Саргсяном полного контроля над Арменией? Ничего слишком хорошего. Поскольку эта страна и без каких-либо социальных потрясений является естественным геополитическим союзником России, будучи зависимой от Кремля в своем противостоянии с Азербайджаном. А после того как ее лидер сыграл с конституцией своей страны не в шахматы, а в наперстки, единственным комфортным политическим пространством для него станут саммиты СНГ и Евразийского экономического союза.

Собственно, Саргсян уже озвучил свои планы относительно отношений с Москвой в программном интервью российским "Известиям". Где рассказал и о том, что Россия и Армения "вместе шагали на протяжении веков", и о том, что "парламентское большинство во главе с Республиканской партией и ее коалиционным партнером "Дашнакцутюн" и в дальнейшем будет последовательно развивать и укреплять наши союзнические отношения с Россией". Даже более того — он горячо призвал вернуть Россию в ПАСЕ. Для того чтобы решать все вопросы "в дискуссиях", потому что санкции — это всегда крайние меры".

Реклама на dsnews.ua

Удастся ли участникам протестов навредить сегодняшнему успеху любителя армяно-российской дружбы? Сказать наверняка сложно. Но в том, что "царствование" Саргсяна надолго, если не навсегда, вернет Армению в душный мир марионеточных постсоветских диктатур, сомневаться не приходится.

    Реклама на dsnews.ua