• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Протесты в Москве: В ООН обеспокоены беспределом российских силовиков

Реклама на dsnews.ua
В ООН назвали действия российской полиции против участников акций протеста накануне выборов в Мосгордуму "чрезмерными"

Об этом сообщил заместитель спикера генсека ООН Фархан Хак, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Мы в курсе (событий в Москве - "ДС") и сейчас стремимся получить более полную информацию о том, что произошло", - сообщил он.

Хак добавил, что ООН придерживается принципа защиты права людей на мирный протест.

"Мы ожидаем, что это право будет придерживаться", - подытожил он.

Кроме того, в Управлении ООН по правам человека заявили, что обеспокоены судьбой пострадавших участников протестов в Москве и считают, что полиция применила чрезмерную силу.

Управление призвало Россию уважать права граждан и соблюдать международное право.

"Сила должна применяться только в качестве крайнего средства и иметь пропорциональный характер", - рассказал пресс-секретар Управления ООН по правам человека Руперт Колвилл.

Колвилл также отметил, что государства могут самостоятельно определять электоральный барьер для участия в выборах, но в случае РФ говорится о том, что под запрет попали только независимые кандидаты и представители оппозиции.

В Управлении ООН по правам человека считают, что российские полицейские применили чрезмерную силу к участникам акций протеста.

Напомним, в день проведения митинга с требованием допустить независимых кандидатов на выборы в Московскую городскую думу задержали 1371 человек.

Причиной митинга стал недопуск независимых кандидатов к выборам. Избирком признал якобы недействительными подписи в поддержку этих кандидатов. Выборы должны состояться 8 сентября.

Также сообщается, что российские суды уже вынесли решения об арестах не менее 40 человек, задержанных на акциях протеста.

В свою очередь, градоначальник российской столицы Сергей Собянин счел адекватным применение полицией силы в отношении протестующих 27 июля.

    Реклама на dsnews.ua