• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Протесты в Москве: В Праге возмущены беспределом российских силовиков

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел Чехии обратилось к российской власти с призывом уважать базовые права человека

Об этом указано в заявлении чешского внешнеполитического ведомства, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Чешский МИД "призывает российские власти уважать базовые права и свободы человека". Также министерство призывает Россию "в связи с приближающимися выборами в местные органы отнестись с уважением к обязательствам, которые вытекают из членства России в ОБСЕ".

С критическими заявлениями о массовых задержаниях демонстрантов в Москве выступил также ряд чешских политиков, в частности, Иржи Поспишил - председатель правой политической партии ТОР 09 - одной из самых молодых на чешской политической сцене.

"Путинская Россия сегодня снова показала свое истинное лицо. Полиция грубо арестовала людей за то, что они хотят иметь свободные и несманипулированные выборы. Это не является демонстрацией силы, а слабости. Силу проявили те, кто вышел протестовать", - заявил Поспишил.

Напомним, в Москве более двух недель продолжаются массовые выступления с требованием зарегистрировать независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму. 3 августа акцию провели в формате прогулки по Бульварному кольцу. В результате полиция задержала более 1000 человек.

Ранее Европейский союз призывал российские власти освободить протестующих, задержанных во время акции протеста в Москве 3 августа.

    Реклама на dsnews.ua