• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Против Обамы готовят иск за его реформы

Барак Обама обвиняется в превышении своих полномочий при принятии закона о реформе здравоохранения
Реклама на dsnews.ua

В среду Палата представителей Конгресса США расчистила путь для подачи иска, в котором президент Барак Обама обвиняется в превышении своих полномочий при принятии закона о реформе здравоохранения. Об этом сообщает Голос Америки.

Члены Палаты представителей 225 голосами против 201, в соответствии с партийной принадлежностью, проголосовали за подачу иска. За пять недель каникул, начинающихся в пятницу, юристы смогут подготовить все необходимые документы для подачи иска.

Ожидается, что иск станет предметом ожесточенной предвыборной борьбы между республиканцами и демократами в преддверии ноябрьских выборов, которые определят, кто будет контролировать Конгресс.

В иске будет заявлено, что демократ Обама превысил свои полномочия главы исполнительной власти, самостоятельно внеся изменения в Закон о доступном медицинском обслуживании.

Республиканцы утверждают, что, отложив вступление в силу некоторых положений об обязательном медицинском страховании и допустив множество исключений, он действовал в обход Конгресса, тем самым, нарушив Конституцию США.

Республиканцы также недовольны другими действиями, которые Обама предпринял в одностороннем порядке, пытаясь добиться своего, - от указов в отношении иммиграционной политики до решений о предоставлении социальных льгот лицам, вступающим в однополые браки.

Тем не менее, в иске они ограничились претензиями в отношении закона о реформе здравоохранения, поскольку "такой вариант с наибольшей вероятностью может устранить правовые препятствия, мешающие достижению успеха", как заявил член Палаты представителей, республиканец Пит Сешенс из Техаса, возглавляющий Комитет по регламенту.

Реклама на dsnews.ua

"Эта администрация фактически переписала закон, действуя в нарушение предусмотренных конституцией процедур", - добавил Сешенс.

Демократы раскритиковали иск, назвав его политически мотивированным расходованием средств налогоплательщиков впустую, в то время как Конгресс никак не может принять решения по другим важным и насущным вопросам, таким как чрезвычайное финансирование на цели ликвидации последствий наводнений и решения проблемы детей-мигрантов.

"Это замаскированная попытка импичмента президента", - заявила член Палаты представителей Шила Джексон из Техаса.

Белый дом уже отреагировал на новость о голосовании, также назвав усилия республиканцев "пустой тратой времени и, потенциально, миллионов долларов налогоплательщиков".

"Это наименее продуктивный Конгресс за десятилетия. И вместо того, чтобы делать свою работу, они в судебном порядке преследуют президента за то, что он делает свою", - говорится в заявлении администрации.

    Реклама на dsnews.ua