• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Процесс Brexit будет контролировать британское правительство, а не парламент

Реклама на dsnews.ua
Парламент Великобритании отклонил законопроект, который предоставляет парламенту больший контроль над процессом Brexit

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на DW.

"Правительство Великобритании избежало поражения во время голосования в нижней палате парламента - Палате общин - по законопроекту, который давал парламентариям возможность блокировать соглашение относительно условий выхода страны из ЕС. Народные избранники 319-ю голосами отклонили законопроект, который предоставлял парламенту больший контроль над процессом Brexit", - говорится в сообщении.  

Отмечается, что незадолго до голосования правительство Великобритании внесло в Палату общин компромиссное предложение. Нынешняя победа в парламенте является большим облегчением для премьера Терезы Мэй, которая стремится сохранить контроль над правительством, которое находится в состоянии глубокого раскола.  

Напомним, верхняя палата британского парламента в понедельник, 18 июня, поддержала законопроект о праве парламента ветировать соглашение, которое подпишет британское правительство с ЕС по выходу из состава сообщества.  

Как писала "ДС", глава британского Минюста Филипп Ли ушел в отставку, протестуя против "давления" на парламент в связи с выходом из Евросоюза.

    Реклама на dsnews.ua