• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Процесс и "Яндекс". Стоит ли Украине бояться проигрыша в нидерландском суде

Обсуждение указа о запрете российских соцсетей затрагивает вопрос разбирательств в международных судах. Что делать, если до этого дойдет?
Реклама на dsnews.ua

Итак, 15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ о санкциях против 467 юридических и 1228 физических лиц. В список первых попали сервисы "Яндекса", а также соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", антивирусные сайты "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб", ресурсы Mail.ru.

Указ, конечно, решительный...

Согласно указу, который вступил в силу 17 мая, интернет-провайдеры должны ограничить доступ к перечисленным ресурсам. Как именно - это уже их головная боль. Президент также призвал украинцев покинуть российские соцсети, и сам подал пример, сообщив о закрытии своих официальных страниц в них.

Кроме того, принято решение заблокировать украинские активы ряда российских СМИ, в том числе МИА "Россия сегодня", телеканалов "Звезда" и ТВЦ, "Нашего радио", НТВ плюс, РенТВ, РБК.

Можно, конечно, поспорить о том, сколько сознательных граждан откликнется на призыв президента. Но вот с организацией блокировки сразу возникли трудности. В Интернет-ассоциации Украины полагают, что для полного блокирования российских сайтов, подпавших под указ, понадобится около двух лет и $1 млрд. Не совсем понятно и то, что следует понимать под "полным блокированием" и нужно ли оно вообще. Территориальные блокировки можно преодолеть множеством разных способов: анонимайзеры и TOR никто не отменял. "Великий китайский файервол", конечно, довольно эффективен. Но, во-первых, он тоже пробиваем, а во-вторых, представляет собой целый комплекс мероприятий, и не только сетевых. Среди прочего китайский проект интернет-защиты включает систему розыска и покарания нарушителей запрета, а также создание сайтов-двойников и даже целых сетей, дублирующих аутентичные.

Если бы Украина попыталась создать аналог китайского проекта, то двумя годами и миллиардом долларов она уж точно не отделалась бы. Не говоря уже о том, что полуторамиллиардный Китай в силу размера, культурных особенностей и технологических возможностей куда более самодостаточен, а в плане соблюдения прав и свобод человека китайский пример - очень скверный. И об этом говорит весь мир. Но Китай - важнейший торговый партнер ЕС, и потому тема нарушения прав человека в Китае звучит глухо, оставаясь на маргинесе, куда ее целенаправленно загоняют на уровне правительств. Благо, что на китайцев большинству жителей западных стран наплевать в той же мере, в какой и на украинцев. Но ради Украины поступаться принципами в ЕС никто не станет. Напротив, есть немалая вероятность, что на нашей стране попытаются устроить показательную порку за ограничение свободы информации в Сети. Ну а российские "мышебратья" через подкупленных ими европейских фриков, вне всякого сомнения, поспособствуют этому, как только смогут. А смогут они многое. Референдум в Нидерландах был организован ими на основаниях, куда более зыбких, чем те, что создал для всеевропейской травли Украины указ Петра Порошенко.

Иными словами, указ оставляет впечатление, мягко говоря, не до конца продуманного. Если блокировку, притом довольно условную, можно организовать только через два года и с огромными затратами, а скандал и обвинения Украина получит уже сейчас, то его результативность выглядит сомнительной. К тому же, антиукраинские группы вполне смогут существовать и в разрешенном пока ФБ. Правда, в отличие от "ВКонтакте" и "Одноклассников", полностью контролируемых российскими спецслужбами, ФСБ РФ чувствует себя в "Фейсбуке" не так вольготно. И все же общая картина оставляет неприятное чувство: кажется, что Украина опять наступила на грабли, а гора грандиозных планов родила мышь. Причем эта мышь немедленно принялась грызть имидж Украины и гадить на него.

Реклама на dsnews.ua

Так все-таки: нужен ли указ и что он способен дать?

Несомненно, в указе есть и положительные стороны. Но серьезные проколы уже допущены, и их придется исправлять буквально на ходу.

Прежде всего, указ оказался плохо подготовлен информационно. Внятной разъяснительной кампании проведено не было, а текст указа недостаточно конкретизирован в ряде важных моментов. Его приходится читать буквально между строк, чем и воспользовались российские пропагандисты, представив все в наихудшем для Украины свете. Возможно, такой тонкий и специфический вопрос, как регулирование Сети, вообще не следовало валить в одну кучу с остальными санкциями, а стоило издать отдельный указ. Создается впечатление, что документ готовили впопыхах, слив в один список все раздражители и головные боли, и не пригласив в команду интернет-специалистов.

Принципиально важно то, что указ подразумевает разные виды блокировки нежелательных и враждебных ресурсов. А именно:

1.Блокировку доступа к персональным данным украинских пользователей.

2. Блокировку геолокации.

3. Блокировку финансовых и материальных активов, принадлежащих российским СМИ, распространяющим лживый и клеветнический контент об Украине.

4. Блокировку собственно контента.

При этом п.4, по сути, невыполним, или, по меньшей мере, выполним трудно. Поскольку, как уже сказано, есть TOR, анонимайзеры, VPN и прочие технологии обхода блокировок. А выстроить следящую за всеми пользователями и карающую нарушителей систему по образцу китайской - нереально.

Проще всего исполнить п.3 - и вот счета "Яндекса" в Украине уже заблокированы. Хотя компания сообщает, что "продолжает искать легальные решения" - интересно, какие? - "для отправки средств и продолжения сотрудничества". Очевидно, украинской власти следует озаботиться тем, чтобы эти решения найдены не были. Речь идет о крупных деньгах, которые до указа уходили из Украины в экономику государства-агрессора.

А вот с пунктами 1 и 2 все достаточно сложно и неоднозначно. Некоторого эффекта блокировка, конечно, достигнет, но дыры в ней, увы, все равно останутся.

Есть, однако, и хорошие новости. Указ дает, по крайней мере, возможность официально запретить госслужащим пользоваться этими сервисами и уже на законном основании наказывать тех, кто будет в замечен в нарушении. А это уже немало. Кроме того, как показывает опыт, 95% пользователей не используют никаких обходных инструментов. Они либо не умеют это делать и ленятся учиться, либо вообще не знают об их существовании, пользуясь очень узким кругом сайтов. Их, как правило, интересует не политика, а общение в своем кругу, достаточно узком, и доступный для скачивания контент. Для таких пользователей, а их в Украине немало, стоило бы подумать о создании украинских аналогов "Одноклассников" и ВК, с надежной, насколько это возможно, защитой от утечки персональных данных за пределы страны. Причем об этом стоило подумать до указа - но раз не подумали до, придется наскоро импровизировать теперь.

Летучие голландцы

На момент основания Yandex N.V. был голландской компанией. В настоящее время более 50% его акций продаются и покупаются в системе NASDAQ, то есть преднамеренно распылены на мелкие пакеты. "Яндекс" владеет рядом обществ с ограниченной ответственностью, в том числе российских и украинских, на которые зарегистрированы домены Yandex.ru и Yandex.ua. Через месяц в Нидерландах вступает в силу закон о раскрытии конечных бенефициаров, и, вероятнее всего, у голландской компании обнаружатся российские владельцы. Возможно, они даже будут фигурантами санкционных списков. Но и в этом случае есть некоторое количество мелких держателей акций, и не все они будут россиянами. А значит, судебный иск на тему оснований блокировки деятельности и счетов украинской компании, принадлежащей европейскому акционерному капиталу, не то чтобы вероятен, а просто предрешен. Иск пока не подан только потому, что для его подготовки нужно время.

И не суть важно, в каком суде окажется этот иск. Скорее всего - в Лондоне или Нидерландах, но, допустим, что и в Украине, это в данном случае мало что меняет. Вопрос в другом: что готова предъявить Украина в судебном заседании и какую информационную поддержку своей позиции она готова оказать в Европе, и в Нидерландах - в первую очередь. С учетом того, что в Европе против нас будет играть Россия. Здесь уместно вспомнить историю с референдумом, который Украина России откровенно продула.

Было бы замечательно, если бы у Украины уже имелся некий план действий, который не рассекречивают до срока, но который подготовлен: ресурсы выделены, силы расставлены, засадный полк сидит, как и положено, в засаде, а каждый боец юридического и информационного фронта знает свой маневр и готов совершить все, положенное ему. Но, учитывая некоторую, скажем мягко, скоропалительность и непродуманность первых шагов, в существовании такого плана есть сильные сомнения.

Скорее всего, Украине и тут придется импровизировать на ходу, сражаясь с заведомо более сильным противником. Свои информационные позиции в Европе Россия выстраивала лет 20, а агентуру готовила и расставляла по местам - так и вовсе лет 100, начиная с Советской России и ее бриллиантовой дипломатии. Она вложила в это сотни миллиардов долларов. Западные политики Россией сегодня коррумпированы тотально и абсолютно, притом на самом высоком уровне. Не вижу смысла будить лихо, озвучивая фамилии тех, кого прямо обвиняют в сотрудничестве с российскими спецслужбами и в нахождении на российском содержании, - вы знаете их не хуже меня. Что касается Нидерландов, то Россия может манипулировать ими - опять-таки, как это следует из опыта последних лет - чуть более, чем полностью.

Но знать - одно дело. Доказать в суде - совсем другое.

Готова ли Украина доказать, что компания "Яндекс" занималась подрывной деятельностью, направленной против Украины? Не распространением альтернативных точек зрения, а именно дезинформированием и спланированной подрывной деятельностью, имеющей своей целью разрушение украинского государства? Или что она связана со спецслужбами России? И не просто скучно доказать, а облечь свои доказательства в понятную, убедительную и читабельную форму и слить их на каком-то этапе в СМИ? Готова ли у Украина сместить акценты с "покушения на свободу информации" к "геолокации, проводимой в интересах государства-агрессора", что тоже нужно доказать. Притом доказать, что этим занимался именно "Яндекс", а не его пользователи, и что именно запрет деятельности "Яндекса" воспрепятствует дальнейшим действия такого рода. Так что едва ли не единственным правильным решением было бы до крайности затягивать судебное разбирательство, чтобы дать время заполнить освободившиеся ниши и независимо от результатов россияне не смогли вернуть утраченные позиции на украинском рынке.

Не с той стороны?

Независимо от хода дела в суде, оно получит общественный резонанс за его пределами. В него будут втянуты политики: одни - с криками "защитим честных предпринимателей, которые платят налоги в наш бюджет", а другие .... хм. С другими все намного сложнее. Теоретически они могли бы что-то говорить о том, что, мол, не дадим превратить наши родные Нидерланды в инструмент Кремля. Но, во-первых, таких в Нидерландах что-то не видать. А во-вторых, по сравнению с налогами в бюджет, это вообще не аргумент. Жителям королевства глубоко плевать, чей они там инструмент и что ими подтирают - лишь бы им платили деньги. И часто ли они вспоминали бы об Украине, если бы там не сбили злосчастный "Боинг" малайзийских авиалиний? Потому что единственное, что перевешивает, и то с трудом, аргумент о налогах в бюджет - это убийство голландцев. Именно убийство - и только их. Украинцы не в счет, на них вообще - тьфу, плюнуть и растереть. Но история с "Боингом" сильно поистерлась и поистрепалась и всем надоела. А ничего нового нет. Где в Нидерландах партия поддержки Украины? Нет ее. А партия поддержки России там есть. И кремлевские хозяева уже снимают с нее намордник, чтобы науськать на нас.

А Нидерланды в ЕС весьма влиятельны, причем влияние это носит подковерный характер, так что и не всегда поймешь сразу, откуда прилетело. И Россия для Европы - все-таки партнер. Да, опустившийся, оскотинившийся, играющий не по правилам, но партнер, которого надо призвать к порядку. А Украина - только предлог для разборок с партнером с целью заставить его играть по этим правилам - и не более. У Украины в Западной Европе нет друзей - это надо твердо помнить. Это надо каждому украинцу написать на стикере и приклеить на стену, и читать вслух, утром, днем и отходя ко сну, не менее дюжины раз. Нет друзей. Нами пожертвуют походя, легко и безо всяких сомнений. Интерес к нам - случаен и ситуативен, и мы должны использовать его, пока это возможно, для укрепления в Европе своих позиций. Нам надо развивать достигнутый успех с безвизом, расширяя доступ в ЗСТ. Надо искать союзников в Восточной Европе - там, где слова "российская оккупация" и "российская угроза" пока еще не пустой звук. А в "старом ЕС" мы должны интриговать и стравливать наших противников друг с другом, как это делает Россия. Не умеем? Нет структур? Так надо учиться и создавать структуры, а не бросаться очертя голову в лобовые атаки с шашкой наголо. История же с запретом пророссийских ресурсов производит впечатление именно такой атаки. Отважно, конечно. Аж до слабоумия.

И еще. Если уж мы взялись за интернет - а дело это, конечно, хорошее и нужное, и давно назревшее, может, стоило бы подойти к теме немного с другой стороны? Начав, например, с плотного контроля за украинскими провайдерами?

А то вот вдруг обнаружился "Интертелеком" с вполне себе российско-сепаратистскими корнями, раскинувшийся на всю Украину, а потом весь шум как-то сразу стих, и непонятно, чем все окончилось. А еще, к примеру, в Казахстане тоже не любят сепаратистов. И за антиказахский пост в Сети сажают на четыре-пять лет, а за более серьезные действия - например, за сбор средств на какую-то сепаратистско-пророссийскую пакость, можно присесть и лет на 15. А уж такого, чтобы мэр города организовал референдум за отделение какой-то области от Казахстана и после этого остался мэром, и вообще на свободе - такое и представить невозможно. При этом Казахстан состоит в Таможенном союзе и считается в России дружественным государством, в то время как в Украине, по мнению россиян, свирепствует адский фашизм - но это уже к слову.

Надо отдать должное очень разумному, с пониманием, отношению казахских властей к проявлениям сепаратизма. Этнических русских, которые призывают к отделению каких-то регионов, там сажают в тюрьму - а вот казаха Ермека Тайчибекова, который выступал за вхождение Казахстана в состав России, отправили в подлечиться в психиатрическую лечебницу. Согласитесь, что в этом есть логика.

Может быть, Украине стоило бы для начала к казахскому опыту приглядеться? Нет, ну я понимаю, что у нас все же демократия, традиция свободно высказываться по любым поводам, так что буквально, конечно, не надо. Но за откровенно сепаратистские посты и публичные заявления уж точно надо бы лишать возможности работать на госслужбе и занимать выборные должности, потому что не может мнение части избирателей противопоставляться всей Украине. А сажать... Ну давайте будем гуманными. Сажать можно на столько месяцев, на сколько лет сажают за это же в Казахстане. Уверяю, что хватит и этого. Может быть, если уж так сильно захотелось издать какой-то указ и показать всем, кто тут президент, стоило бы в этом направлении направить перст указующий? А уже потом брать замах на всю мировую Сеть и бороздящих ее просторы летучих голландцев?

    Реклама на dsnews.ua