• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Проукраинский депутат Европарламента идет в отставку

Реклама на dsnews.ua
Хармс не удалось сделать своих коллег настолько проевропейскими, насколько ей хотелось бы

Депутат Европейского парламента, лидер фракции партии зеленых Ребекка Хармс подала в отставку, сообщает "ДС"со ссылкой на DW.

Причиной она называет то, что ей не удалось сделать своих соратников настолько проевропейскими, насколько ей хотелось бы. "Мое впечатление такое, что мне не удалось настроить фракцию (зеленых) настолько безусловно проевропейской, как того требуют нынешние времена и нынешняя конфронтация", - пояснила Хармс.

Хармс раскритиковала распространенное во фракции отношение "да, но", в частности, относительно переговоров о зоне свободной торговли между ЕС и Канадой (CETA). "Однако утверждение, что лидеры переговорного процесса хотели всю Европу сделать менее демократичной, это утверждение я никогда не разделяла, и несмотря на это оно стало доминировать", - уточнила евродепутат.

По ее мнению, в Европе слишком мало гордятся достижениями Европейского Союза: миром, стабильностью, безопасностью, демократией и относительным благосостоянием. В дальнейшем Хармс планирует сконцентрировать свою деятельность на проблемах стран Восточной Европы.

Как известно, Ребекка Хармс отличилась своей последовательной поддержкой Украины в ходе конфликта с Россией. Она входит в Парламентский комитет ассоциации Украина-ЕС. Во главе фракции зеленых она находилась около 7 лет. Наиболее вероятной преемницей Хармс называют 34-летнюю Ска Келлер. Келлер известная своими выступлениями против международных соглашений о зоне свободной торговле с Канадой (CETA) и США (TTIP).

    Реклама на dsnews.ua