• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Провал 2017 года: Инвесторы перестали верить в российский рынок

Реклама на dsnews.ua
2017 год стал самым провальным для российских фондов с точки зрения привлечения иностранных инвестиций со времени введения Западом санкций

Об этом говорится в отчете Bank of America Merril Lynch (BofA), который проанализировал прямые иностранные инвестиции в российские фонды, информирует "ДС" со ссылкой на "Коммерсантъ".

Согласно полученным данным, только за неполный декабрь текущего года чистый отток капиталов из инвестирующих в Россию фондов составил $161 млн. По подсчетам BofA, чистый отток из российских фондов за неполный 2017 год составил почти $900 млн, что перекрывает весь позитив прошлого года, когда в них вложили $870 млн.

Негативная статистика и недоверие инвесторов отправили Россию в группу аутсайдеров среди стран БРИК. Хуже выступил только Китай, из фондов которого вывели в общей сложности $6,6 млрд. В индийскую экономику через фонды вложили $4,2 млрд, в бразильскую - $2,7 млрд. Совокупные вложения через инвестфонды в рынки развитых стран составили $220 млрд, в рынки развивающихся стран - более $62 млрд.

Этот тренд эксперты, опрошенные изданием, связывают с отсутствием позитивных изменений в отношениях между Вашингтоном и Москвой в контексте избрания президентом США Дональда Трампа, наращиванием санкционного противостояния, а также отсутствие значимых драйверов роста российской экономики. Рост инвестиций в российские фонды был заифксирован только осенью - когда значительно подросли цены на нефть.

Как сообщала "ДС", ранее глава Сбербанка РФ Герман Греф заявил, что возможное ужесточение санкций в отношении России будет иметь крайне негативные последствия.

    Реклама на dsnews.ua