• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Психиатры от силовиков в РФ признали шамана, шедшего "изгонять Путина", невменяемым

Реклама на dsnews.ua
Якутский шаман Александр Габышев, который шел в Москву "изгонять Путина" и был направлен в психбольницу после задержания силовиками, был признан психиатрами невменяемым

Об этом сообщила координатор правозащитного движения "Открытая Россия" Валентина Дехтяренко, информирует "ДС" со ссылкой на Сибирь.Реалии.

Отмечается, что такое решение приняла психолого-психиатрическая экспертиза, проводившаяся по заказу следствия.

Адвокаты Габышева намерены провести собственную экспертизу с независимыми экспертами. По их мнению, в такие сроки и "в рамках амбулаторной экспертизы" достоверное заключение сделать невозможно.

"Мы уже беседовали с экспертами, которые однозначно усомнились в результатах прошедшей экспертизы. С самим документом нам разрешили ознакомиться только в субботу. На положении Александра Габышева итоги экспертизы никак сказаться не должны - он останется под подпиской о невыезде. Он признан подозреваемым, но ни в чем не обвиняется пока", - сообщила Дехтяренко.

Как сообщала "ДС", задержали Александра Габышева  на границе Бурятии и Иркутской области. Он уже полгода идет в Москву, чтобы "изгнать Путина".

Позже Габышева доставили на самолете из Улан-Удэ в Якутск, а затем определили в психбольницу.

Напомним, Александр Габышев начал путь в Москву полгода назад. На его пути уже случались курьезы и неприятные ситуации. Например, 9 сентября он был в Улан-Удэ, где правоохранители задержали его сторонников, что спровоцировало акции протеста с требованием освободить сторонников Габышева.

После требования активистов перешли в политическую плоскость - они требовали повторных выборов мэра города.Из-за протестов в Бурятии под аресты отправили сторонников шамана Игоря Коношанова и Петра Дондукова, блогера Дмитрия Баирова, активиста Баира Цыбикова и подозреваемого в нападении на силовика во время акции Дмитрия Хараева.

    Реклама на dsnews.ua