• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пучдемон готов к переговорам с властями испании и выдвинул условия

Реклама на dsnews.ua
Бывший лидер Каталонии Карлес Пучдемон готов на переговоры с премьер-министром Мариано Рахоем, но только в Брюсселе, где каталонский политик сейчас находится

Об этом он заявил белгийским СМИ, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

По мнению Пучдемона, в Каталонии существует политическая проблема, решать которую следует путем переговоров.

"Что мешает испанскому правительству признать, что здесь речь идет о политической проблеме, и поэтому мы нуждаемся в политических решений?" - спросил он.

В этом контексте отстраненный лидер Каталонии призвал положить конец "полицейским мерам", в частности задержанием в регионе. Речь идет о задержании экс-чиновников Каталонии, которых испанская прокуратура обвиняет в заговоре, неповиновении власти и растрате государственных средств.

Пучдемон обвинил испанское правительство в отсутствии предложений для разрешения кризиса в Каталонии.

"Это же вызывает подозрение, что за все годы движения за независимость испанское правительство не было в состоянии предложить конкретное политическое решение для Каталонии, которое было бы приемлемым", - утверждает политик.

В то же время он допускает возможность взаимопонимания с Мадридом: "Мы сказали: мы услышим ваше предложение, если вы услышите наше! И, возможно, на основе взаимного признания мы достигнем прогресса и найдем компромисс, который нас устроит".

Пучдемон добавил, что "демократический раскол" в Каталонии не следует драматизировать.

"Это нормально, что есть каталонцы, которые хотят независимости, и есть те, кто не хотят. Но с чем соглашается подавляющее большинство? С тем, что мы хотим голосовать за свое будущее", - считает он.

    Реклама на dsnews.ua