• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пучдемон пожаловался на Испанию в ООН

Реклама на dsnews.ua
Бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон написал в Оон жалобу на испанские власти

Жалоба зарегистрирована в Комитете по правам человека ООН, передает "ДС" со ссылкой на The Associated Press.

Пресс-секретарь Комитета Джулия Гронневет сообщила, что жалоба была зарегистрирована 26 марта.

По ее словам, никакой дополнительной информации не может быть предоставлено, поскольку дело является "конфиденциальным".

Сообщается, что группа юристов и экспертов по правам человека начали юридические действия в марте, утверждая, что Испания нарушила права человека, гражданские и политические права, применяя жесткие меры в связи с событиями в Каталонии прошлого года.

Регистрация жалобы означает, что испанское правительство имеет шесть месяцев, чтобы предоставить любую информацию в правозащитный орган по этому вопросу.

Как сообщала "ДС", 26 марта районный суд Ноймюнстера земли Шлезвиг-Гольштейн на севере Германии арестовал Карлеса Пучдемона, ранее задержанного вблизи датской границы.

Экс-главу Каталонии задержали 25 марта на шоссе вблизи Ноймюнстера, в 80 км к югу от датской границы. Пучдемона задержали по европейскому ордеру, выданному Верховным судом Испании.

22 марта, он отправился в Брюссель из Хельсинки. Обратно в Бельгию, где политик скрывается после бегства из Испании, он ехал через Швецию, Германию и Данию.

    Реклама на dsnews.ua