• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пучдемон рассматривал возможность бегства в Россию, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Лидер движения за независимость Каталонии Карлес Пучдемон рассматривал возможность бегства в РФ до ареста в Германии

Экс-президент Каталонии после выдачи евроордера на его арест рассматривал два варианта дальнейших действий - бежать в Россию или направиться в Швецию, сообщает Европейская правда со ссылкой на испанские СМИ, передает "ДС".

В итоге, Пучдемон выбрал последний вариант и 23 марта, когда был выдан евроордер на его арест, направился на автомобиле в Лапландию - северный регион на границе со Швецией. Из Лапландии он въехал на территорию Швеции. За полтора дня политик преодолел свыше 1,7 тыс. км и 24 марта прибыл в Стокгольм.

Пучдемон планировал вернуться в свою резиденцию в Ватерлоо (Бельгия) через территорию Дании и Германии.

Однако автомобиль, на котором экс-президент Каталонии совершал проезд через границу, был хорошо узнаваем, так как в течение нескольких месяцев использовался политиком во время его поездок. Этот факт позволил немецким правоохранителям распознать номерные знаки и задержать Пучдемона.

Напомним, 23 марта Верховный суд Испании выдал международные ордера на арест шестерых каталонских политиков, в частности Карлеса Пучдемона, находившегося в тот момент в Финляндии. Членов правительства Каталонии обвиняют в мятеже, восстании против правительства Испании и хищении государственных средств.

    Реклама на dsnews.ua