• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пучдемон "сбежал" из Бельгии в Данию, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Испанская прокуратура потребовала возобновить ордер на арест экс-лидера Каталонии Карлеса Пучдемона на территории Евросоюза

Такое решение было принято в ответ на приезд Пучдемона в Данию, что стало его первой поездкой за последние три месяца после того, как он перебрался в Брюссель, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Журналист информагентства видел, как политик прошел через таможню в аэропорту Копенгагена примерно в семь утра по Гринвичу и, не будучи задержанным, сел в машину и уехал.

Неясно, куда направлялся Пучдемон, который находится в Дании для участия в университетских дебатах, отмечает СМИ.

Вскоре после его прибытия в Копенгаген, государственная прокуратура Испании и заявила, что обратилась к Верховному суду с просьбой возобновить действие ордера на арест в связи с обвинением в мятеже, который был снят после бегства Пучдемона в Бельгию.

Напомним, основные сепаратистские партии Каталонии согласились переизбрать Карлеса Пучдемона на пост президента Женералитата (правительства региона) в конце этого месяца.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой в ответ пригрозил, что Мадрид сохранит в таком случае прямое управление провинцией.

    Реклама на dsnews.ua