• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пучдемон вернулся в Бельгию и пообещал оттуда защищать Каталонию

Реклама на dsnews.ua
Экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон приехал из Германии в Бельгию и пообещал "защищать справедливые требования каталонского народа"

В июле немецкий суд разрешил экстрадицию Пучдемона по обвинению в растрате госсредств, передает "ДС" со ссылкой на RTBF.

"Это не конец путешествия, я поеду в последний уголок нашего континента ради защиты справедливых требований каталонского народа, требований демократии, свободы и самоопределения", - заявил Пучдемон.

Кроме того, он добавил, что путешествие завершится только тогда, когда будут освобождены все политзаключенные, их безопасно вернут домой, а Каталония получит право на самоопределение без угрозы насилия.

Судья Верховного Испании Пабло Льярена не согласился на экстрадицию только на основании обвинений в растрате госсредств, поскольку основное обвинение, выдвинутое бывшему главе каталонского правительства в Испании, - организация восстания.

Судья аннулировал европейские и международные ордера на арест Пучдемона и других политиков, которые находятся за пределами Испании. Однако национальные ордера на их арест остаются в силе.

    Реклама на dsnews.ua