Путь стал опаснее: В ООН оценили смертность беженцев на пути в Европу

В 2018 году смертность беженцев, бегущих в Европу от войн и социально-экономических проблем в своих странах, значительно возросла

Об этом свидетельствуют данные доклада Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). На пути в страны ЕС к концу июля погибли не менее 1,6 тыс. человек, передает "ДС".

Как отмечают специалисты в докладе, самым опасным маршрутом на пути в Европу остается центральный средиземноморский маршрут, пролегающий от Ливии до Сицилии и континентальной Италии. На пути через море в этом районе с начала 2018 года погибли 1,1 тыс. беженцев. С учетом оценки общей численности беженцев, в море погиб каждый 18-й из них. За аналогичный период прошлого года уровень смертности был значительно ниже - на пути в благополучные страны погибал каждый 42-й переселенец.

Ключевым фактором, приведшим к росту смертности, стало снижение числа организаций, оказывающих помощь в спасении беженцев. В 2017 году значительную роль в оказании помощи терпящим бедствие оказывали неправительственные организации. В первые семь месяцев прошлого года ими были спасены 39 тыс. беженцев и мигрантов, оказавшихся в море. Но в 2018 году число подобных НПО резко сократилось. Если в прошлом году спасением беженцев и мигрантов в прибрежной зоне занимались восемь организаций, то в 2018 их осталось лишь две. С учетом того, что переселенцы в основной своей массе пересекают море в ненадежных лодках и на переполненных кораблях, невозможность заранее обнаружить эти опасные транспортные средства приводит к росту числа смертей.

Возросла смертность также на западном средиземноморском маршруте (из Северной Африки в Испанию). С начала года по июль на этом маршруте погибли 318 человек, по сравнению со 113-ю в прошлом году. В апреле из пересекающих море в попытке добраться до Европы погибал каждый 14-й.

Как отмечается в докладе, определенные сложности со спасением мигрантов вызвало и решение Италии не помогать терпящим бедствие в море беженцам. Этот запрет был введен в конце июня. В Риме сочли, что итальянские спасатели не должны оказывать помощь беженцам, подающим сигналы бедствия вне территориальных вод страны. Также Италия закрыла порты для кораблей организаций, занимающихся спасением беженцем. В июне власти Италии отказались принять судно Aquaris, на борту которого находились 630 мигрантов. Отказ получило и судно Lifeline перевозившее 230 спасенных мигрантов.