• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин божился не использовать турбины Siemens в Крыму, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин пообещал занимавшему тогда пост вице-канцлера Германии Зигмару Габриэлю (сейчас он — глава немецкого МИД), что турбины Siemens не будут направлены в Крым

Об этом сказали источники, близкие к Габриэлю, сообщает "ДС" со ссылкой на Wirtschaftswoche.

Сообщается, что помимо двух политиков на встрече присутствовал посол Германии в России Рюдигер фон Фрич и представители российского президента. По словам собеседников издания, обещания Путина были переданы руководству Siemens.

В министерстве экономики Германии не подтвердили и не опровергли эту информацию. От комментариев воздержался и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Напомним, Siemens ранее сообщил, что все четыре газотурбинные установки, предназначавшиеся для проекта в Тамани, незаконно были перемещены в аннексированный Крым. В связи с этим компания объявила о временном прекращении поставок энергооборудования по действующим контрактам российским компаниям, подконтрольным государству.

11 июля Siemens подала в суд на россиян относительно турбин в Крыму. Иск подали в Арбитражный суд Москвы против компании "Технопромэкспорт" и петербургского совместного предприятия "Сименс технологии газовых турбин", часть акций которого принадлежит энергомашиностроительной компании "Силовые машины". 

    Реклама на dsnews.ua