• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин будет давить на Киев и сохранит ставку на оружие и пропаганду, - Разведка США

Реклама на dsnews.ua
В 2017 году российское руководство продолжит политику давления на Украину с целью помешать ее евроинтеграции, а также оставит в приоритетах финансирование пропаганды и производства оружия

Об этом сообщил в докладе директор Национальной разведки США Дэниэл Коутс на заседании Комитета по вопросам вооруженных сил Сената США, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"По нашим оценкам, стратегические цели Москвы в Украине - содержание долгосрочного влияния на Киев и срыв попыток Украины интегрироваться в западные институты - остаются неизменными в 2017 году. Путин, скорее всего, сохранит давление на Киев по нескольким каналам, в том числе путем активности РФ на востоке Украины", - подчеркнул директор Национальной разведки.

По его словам, Москва также стремится "подорвать хрупкую экономическую систему Украины и разделенную политическую ситуацию, чтобы создать возможности для восстановления и укрепления российского влияния в процессе принятия решений в Украине".

Кроме того, подчеркнул Коутс, Кремль будет стремиться использовать расколы в Европе и растущие популистские настроения, пытаясь помешать продлению санкций со стороны ЕС, оправдать или, по крайней мере, запутать российские действия в Украине и Сирии, а также ослабить привлекательность западной интеграции для стран на границах России.

"Россия, скорее всего, будет поддерживать или расширять свою пропагандистскую кампанию", - подчеркнул в своем докладе Коутс.

В этой связи он отметил, что Москва, вероятно, "продолжит оказывать финансовую и политическую поддержку популистских и экстремистских партий, чтобы посеять раздор в европейских государствах и снизить общественную поддержку Европейского Союза".

В то же время, по прогнозам американской разведки, Кремль сохранит модернизацию оборонных возможностей как топ-приоритет даже несмотря на экономические потери из-за низких цен на нефть, санкции и системные проблемы в стране.

    Реклама на dsnews.ua