• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Путин дал добро на военную доктрину союза с Минском

Реклама на dsnews.ua
Военная доктрина Союзного государства, в которое входят РФ и Беларусь, получила подпись российского президента Владимира Путина

Об этом говорится в его распоряжении от 19 декабря, опубликованном на интернет-портале правовой информации РФ, передает "ДС".

"Одобрить представленный правительством РФ проект военной доктрины Союзного государства. Считать целесообразным утвердить военную доктрину Союзного государства постановлением высшего государственного совета Союзного государства", - говорится в документе.

Военная доктрина Союзного государства была принята на основе доктрин РФ и Беларуси в 2001 году. Россия приняла новую редакцию в 2014 году. В связи с тем, что Минск также планирует изменить свой стратегический документ, член комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси Зигмунд Валевач предположил, что Союзное государство также должно рассмотреть новую редакцию военной доктрины.

Позднее представитель белорусского Генштаба Артем Буторин сообщил, что проект военной доктрины Союзного государства планируется представить в союзный Совмин в 2018 году.

По словам Буторина, пишет "РИА Новости", военная доктрина призвана отображать взгляд двух стран на обеспечение безопасности всего Союзного государства. Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота допускал, что проект документа будет включен в повестку дня будущего заседания Высшего государственного совета Беларуси и РФ.

Напомним, 14 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко высказал мнение, что под предлогом "глубокой интеграции" Москва хочет инкорпорировать Беларусь в состав России.

    Реклама на dsnews.ua