• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Путин дал поручения чиновникам по поглощению Беларуси, - РосСМИ

Реклама на dsnews.ua
Глава Кремля Владимир Путин поручил чиновникам начать синхронизацию российского и белорусского законодательства

Об этом сообщил источник российского РБК, близкий к российскому правительству, информирует "ДС".

Поручение должно быть выполнено до 1 января 2020 года. Оно направлено в ключевые министерства.

Информацию о поручении президента и сроке до 1 января подтвердил другой источник РБК, близкий к правительству. Он уточнил, что каждое ведомство должно подготовить предложения по своему направлению (например, Минфин - по вопросу гармонизации налоговых систем).

Пресс-служба Минфина России изначально сообщила, что "вопрос прорабатывается". В запросе РБК фигурировало поручение президента до 1 января 2020 года проработать вопрос о синхронизации законодательств.

Впоследствии, после публикации статьи пресс-служба Минфина уточнила, что запрос был неверно истолкован.

"Минфин в рамках своих полномочий прорабатывает вопросы взаимодействия России и Беларуси по принятой в сентябре программе действий по реализации союзного договора, о которой тогда объявили премьер-министры стран. Что касается информации в СМИ о поручениях президента по сближению законов стран, мы информацией на этот счет не обладаем", - уточнили в Минфине.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на вопрос о поручении до начала 2020 года проработать вопрос синхронизации законодательств ответил: "Нет. До 1 декабря должна быть согласована дорожная карта по интеграции в рамках Союзного договора".

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что правительства России и Беларуси в начале сентября согласовали программу экономической интеграции двух стран.

Так, российское издание "Коммерсантъ" сообщило со ссылкой на полученную программу экономической интеграции РФ и Беларуси, что две страны планируют создать конфедерацию до 2022 года .

6 октября в Минске на площади Свободы состоялся "митинг за независимость", участники которого протестовали против возможной интеграции с Россией

    Реклама на dsnews.ua