• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Путин говорил, что русских не бросает, это - ложь: Мать убитого в Сирии российского наемника

Реклама на dsnews.ua
Родственники убитого в Сирии российского наемника Григория Цуркану из ЧВК "Вагнер" до сих пор не знают о судьбе своего сына

Видео, на котором двое россиян - Григорий Цуркану и Роман Заболотный, говорят, что попали в плен "Исламского государства" появилось 3 октября. Практически сразу стало известно, что они, скорее всего, воевали в Сирии в составе частной военной компании "Вагнер", сообщает "ДС" со ссылкой на Дождь.

Родители рассказывают, что официально Цуркану работал охранником. Он отслужил срочником два года в ВДВ, но в армии не остался, хотя в войнах поучаствовать успел - от того же ЧВК. Он успел побывать на Донбассе, и последняя поездка в Сирию тоже была не первой.

Мать рассказала, что Цуркану был награжден медалью "За боевые заслуги Новороссии". В документе о награждении стоит печать минобороны РФ, хотя официально это ведомство таких наград никогда не выдавало.

К родителям Цуркану приезжал мужчина, назвавшийся представителем ЧВК "Вагнер". Он прямо заявил о гибели сына.

"Я без него не могу жить, у меня жизнь раскололась на до и после. Я теперь всюду вижу ложь, предательство. Я была наивной, всю жизнь прожила, я была наивной, верила людям, а теперь не верю. Где-то Путин говорил - мы русских не бросаем, я верила, а теперь понимаю, что это - ложь", - говорит мать российского наемника.

    Реклама на dsnews.ua