• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Путин хочет, чтобы оформившие паспорта РФ продолжали получать пенсию в Украине

Реклама на dsnews.ua
Президент РФ Владимир Путин не против, чтобы пенсионеры из ОРДЛО, которые получат российское гражданство по упрощенной процедуре, получали пенсии и в Украине, и в России

Об этом он заявил на пресс-конференции в Пекине, передает "ДС".

"По поводу возможности получения пенсии и у нас, и в Украине. Ну, теоретически это возможно. Вы знаете, какой средний уровень пенсии по старости в Украине? Почти в три раза меньше, чем в России. Во всяком случае, то, что мы видим из открытых источников. Поэтому если уж кто-то там получит еще и украинскую пенсию - ну, дай Бог. В российских рублях это 6 тысяч", - сказал Путин.

При этом, по его мнению, российские пенсионеры не будут считать это несправедливостью.

"Если иметь в виду, что люди еще живут под пулями, и у них снаряды взрываются время от времени в огородах, то я думаю, что и наши пенсионеры, многие из которых еще помнят годы Великой Отечественной войны, понимая, в каких условиях живут сегодня люди, не будут думать, что в данном случае мы имеем дело с какой-то социальной несправедливостью. А людей нужно поддержать", - сказал президент РФ.

При этом он подчеркнул, что выплаты жителям ОРДЛО не повлияют на социальные выплаты гражданам РФ.

"Это для нас не является чем-то критическим, что может поставить под вопрос исполнение наших обязательств перед российскими пенсионерами. Такого точно не будет, даже близко не стоит", - заверил Путин.

Как сообщала "ДС", 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке".

    Реклама на dsnews.ua