• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Путин и премьер Японии провели тайную встречу, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент РФ Владимир Путин провели личную встречу на соревнованиях по дзюдо во Владивостоке

Об этом сообщает телеканал NHK со ссылкой на источники в японском правительсте, передает "ДС".

Встреча состоялась после того, как хозяин Кремля на пленарной сессии ВЭФ предложил заключить мирный договор между странами до конца года.

При ней присутствовал только переводчик. Содержание разговора не раскрывается, однако, вероятнее всего, речь шла об основных позициях сторон относительно предложения Путина и о дальнейших переговорах по этому вопросу.

При этом японский премьер сам намекнул на то, что провел обмен мнениями с Путиным. "Позиция Японии заключается в том, чтобы сначала решить территориальную проблему, а потом заключить мирный договор. Эту позицию я озвучивал и до, и после этого высказывания [российского лидера о мирном договоре]. От президента Путина была реакция", - заявил он в ходе партийных дебатов после возвращения на родину.

Как сообщала "ДС", Япония заявила, что не будет заключать мирный договор с Россией до тех пор, пока не будет урегулирован территориальный спор вокруг Северных островов (Курильских).

Однако Путин продолжил навязывать Токио заключение мирного договора без каких-либо условий.

    Реклама на dsnews.ua