• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин использовал Францию против ФБР, - экс-депутат Госдумы

Реклама на dsnews.ua
Кремль "настучал" Франции о неуплате налогов сенатором РФ Сулейманом Керимовым, чтобы тот не достался Соединенным Штатам

Об этом в интервью "Апострофу" заявил экс-депутат Госдумы России Илья Пономарев, передает "ДС".

По его словам, есть версия, что Керимова собиралось задержать ФБР по закону, который был принят летом относительно санкций.

"Они должны как раз подготовить список предпринимателей, которые входят в окружение Путина и которые по поручению Путина реализовывают внешние политические проекты. Керимов для Путина был расходным материалом. И он уже несколько раз засветился в этих самых международных проектах влияния, которые осуществлялись со значимыми деньгами, как с Беларусью и как сейчас с Украиной", - отмечает депутат.

Сенатор-миллиардер, продолжил Пономарев, был одним из приоритетных объектов для американцев.

"И для того, чтобы не допустить его ареста по запросу ФБР, кто-то в России решил нанести предупредительный удар - настучать французам для того, чтобы его задержали французы", - пояснил политик.

"Российский МИД уже заявил, что Керимов как сенатор является официальным лицом, - напоминает Пономарев, - а на основании того, что он - официальное лицо, его положено сразу же экстрадировать в Россию и судить уже на территории России. Выглядит это именно таким образом, что французы были использованы для того, чтобы его задержать и после этого выслать в Россию".

Поэтому, по словам экс-депутата, в российской оппозиции сейчас обсуждают, как надавить на правительство и Франции, и США, чтобы суд над Керимовым обязательно состоялся на Западе, а не в России.

Напомним, Пономарев также отметил, что Керимов еще до беглого олигарха Сергея Курченко финансировал "ЛНР". По словам Пономарева, он был ключевым человеком, потому что легализовывал реализацию продукции Алчевского металлургического комбината, который отобрали у корпорации "Индустриальный союз Донбасса".

    Реклама на dsnews.ua