• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Путин, который не хочет отдавать Курилы, назвал свои отношения с Японией развивающимися

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин считает, что отношения его страны и Японии развиваются

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Движение вперед (в развитии отношений двух стран) есть, - сказал Путин, открывая встречу с премьером Японии Синдзо Абэ.

"Надеюсь, что и этот визит столь представительный японской делегации принесет свои плоды и мы наметим следующие шаги по совместной работе", - добавил он.

В начале встречи Путин вспомнил о теплом приеме, который был ему оказан в декабре 2016 года во время его визита в Японию.

"Япония - наш добрый сосед и очень перспективный партнер. В прошлую встречу в ходе переговоров мы договорились об активизации отношений, контактов, нашей совместной работы. И уже можем подвести определенные итоги", - сказал Путин.

Напомним, после Второй мировой войны все Курильские острова были включены в состав СССР, однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается Японией, считающей их занятыми в форме, не имеющей юридических оснований. Путин, в свою очередь, не хочет отдавать Курилы.

Как сообщала "ДС", еще в сентябре прошлого года Путин сказал, что Россия может пойти на компромисс с Японией в вопросе принадлежности Курильских островов при условии роста уровня доверия между Москвой и Токио.

    Реклама на dsnews.ua