• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Путин намекнул, что акции протеста в России умоются кровью

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин сравнил акции протеста в России с "арабской весной" и Евромайданом, заявив, что они могут привести к "кровавым событиям"

Такое заявление Путин сделал в ходе Арктического форума, информирует "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"Я считаю неправильным, что если кто-то, какие-то политические силы пытаются использовать в своих корыстных интересах этот инструмент (акции протеста) не для улучшения ситуации в стране, а для самораскрутки на политической арене в преддверии каких-то политических событий, в том числе выборных кампаний внутри страны. Мы с вами хорошо знаем, и я хочу на это обратить внимание, что этот инструмент использовался в начале так называемой "арабской весны". К чему это привело, к каким кровавым событиям в регионе это привело, мы очень хорошо знаем", - сказал Путин.

При этом он в очередной раз повторил излюбленный ход российской пропаганды, назвав Евромайдан "государственным переворотом".

"В какой хаос погрузили эти события нашего соседа, Украину, мы тоже хорошо знаем", - добавил Путин.

Как сообщала "ДС", на массовые протесты 26 марта на улицы в Москве вышли около 8 тыс. человек, в Петербурге - 5 тысяч.

Число задержанных на антикоррупционных митингах в Москве достигло 1 тыс. человек. Акции прошли в десятках других российских городов. По данным российских СМИ, почти половина из участников митинга оказались школьниками и студентами младших курсов.

Оппозиционный политик Алексей Навальный был задержан полицией. Позднее Тверской суд Москвы арестовал его на 15 суток.

    Реклама на dsnews.ua