• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин направил к Сирии крупнейшую флотилию с начала войны

Реклама на dsnews.ua
Россия вывела в Средиземное море самую мощную группировку кораблей с начала участия РФ в войне в Сирии

В состав группировки входит 10 кораблей (еще несколько на подходе), большинство из которых оснащены крылатыми ракетами "Калибр", а также две подводные лодки, информирует "ДС" со ссылкой на "Известия".

По мнению военных экспертов, группировка выведена в море для поддержки наступления сирийской армии в провинции Идлиб - единственном районе, находящемся под контролем повстанцев, сражающихся с диктаторским режимом Башара Асада.

Как заявили в Минобороны РФ, в настоящее время в Средиземном море находятся корабли Северного, Балтийского и Черноморского флотов, а также Каспийской флотилии, то есть представлены все флоты, кроме Тихоокеанского.

В состав ударного соединения входят ракетный крейсер "Маршал Устинов", большой противолодочный корабль "Североморск", сторожевой корабль "Пытливый", фрегат "Адмирал Григорович", сторожевые корабли "Адмирал Эссен" и "Адмирал Макаров", малые ракетные корабли "Град Свияжск", "Великий Устюг", "Вышний Волочек" и дизель-электрические подводные лодки Б-268 "Великий Новгород" и Б-271 "Колпино". На подходе еще несколько кораблей. На крейсере "Маршал Устинов" развернут мощный противокорабельный ракетный комплекс "Вулкан", а восемь боевых кораблей - носители крылатых ракет "Калибр".

Для снабжения многочисленной группировки в Средиземное море направлен большой морской танкер Черноморского флота "Иван Бубнов".

Как сообщала "ДС", 27 августа президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Франция будет готова к нанесению новых ударов по Сирии, если подтвердится, что Дамаск вновь использовал химическое оружие.

    Реклама на dsnews.ua