• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Путин не исключил масштабный конфликт между Кореями

Реклама на dsnews.ua
Корейский полуостров балансирует на граде полномасштабного военного конфликта

Об этом написал в своей статье "БРИКС - к новым горизонтам стратегического партнерства" президент России Владимир Путин, передает "ДС" со ссылкой на Администрацию президента РФ.

"Не могу обойти вниманием и ситуацию на Корейском полуострове, которая в последнее время обострилась и балансирует на грани масштабного конфликта. По мнению России, расчет на то, что можно остановить ракетно-ядерные программы КНДР исключительно давлением на Пхеньян, ошибочен и бесперспективен. Необходимо решать проблемы региона путем прямого диалога всех заинтересованных сторон без выдвижения предварительных условий. Провокации, давление, воинственная и оскорбительная риторика - это путь в никуда", - написал он.

Путин отметил, что вместе с китайскими коллегами была разработана "дорожная карта" урегулирования на Корейском полуострове, призванная "способствовать поэтапному снижению напряженности, созданию механизма прочного мира и безопасности".

Как сообщала "ДС", 2 августа президент США Дональд Трамп подписал законопроект, которым ужесточаются санкции против РФ, а также против Ирана и КНДР. КНДР в ответ пригрозила ударить ракетами по острову Гуам, где находятся военные США. На это Трамп пригрозил Северной Корее ответить "огнем и яростью" в случае, если с ее стороны будет реальная угроза для США.

Северная Корея запустила ракету в сторону северной Японии. По словам официального представителя Пентагона Роба Мэннинга, запущенная КНДР ракета не представляла угрозы для Северной Америки.

США и Южная Корея пригрозили дать "мощный отпор" Пхеньяну, не исключив военных действий в случае дальнейших "провокаций". 

Вечером 29 августа Совбез ООН проведет экстренное заседание в связи с пуском в КНДР, баллистической ракеты средней дальности. Инициаторами созыва стали Япония, США и Южная Корея.

Позднее Дональд Трамп заявил, что с КНДР не о чем больше разговаривать

    Реклама на dsnews.ua