• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин обещает бесплатное второе высшее образование "смыслообразующим" россиянам

Реклама на dsnews.ua
Президент РФ Владимир Путин хочет обеспечить бесплатным вторым высшим образованием представителей "смыслообразующих профессий"

Об этом хозяин Кремля заявил на встрече с выпускниками ВГИК им.С.А.Герасимова, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Мы этот вопрос решим - или путем существенного увеличения количества грантов или снятием этих ограничений по получению второго высшего образования", - сказал Путин в четверг на встрече с выпускниками ВГИК им.С.А.Герасимова.

Так он ответил на предложение режиссера Вадима Абдрашитова, который считает, что для получения таких профессий, в частности, как режиссура, необходимо больше обучать не тех, кто закончил среднюю школу, а уже тех, кто имеет одно высшее образование.

При этом Путин подчеркнул: "Есть опасения в правительстве, что стоит открыть "форточку" только для одной отрасли (в плане предоставления бесплатного высшего образования, - "ДС"), сразу по всем остальным отраслям будет то же самое, включая образование, здравоохранение и так далее".

Вместе с тем, сказал Путин, "я не могу с вами не согласиться в том, что по некоторым направлениям таким, в частности, как режиссура, драматургия и другим, нельзя подходить с общими мерками".

Выступая на встрече, режиссер Абдрашитов отметил, что ВГИК и другие творческие вузы "катастрофически помолодели". По его словам, сейчас в эти вузы в основном поступают 17-18-летние ребята, закончившие среднюю школу, для получения образования "по смыслообразующим специальностям, которые должны формулировать смыслы".

"Что они мне, как зрителю, могут сказать? Ясное дело - речь идет о режиссерах и сценаристах. То же самое происходит в Литературном институте - так сказать, помолодели будущие писатели", - заявил Абдрашитов.

Он полагает, что, в частности, в театральные вузы должно больше приниматься абитуриентов старших возрастов, возможно, тех, кто уже имеет первое образование и хочет получить второе - театральное. Но сейчас получение второго образования платное и, в частности, во ВГИКе в год необходимо заплатить 470 тыс. рублей.

"Было бы на самом деле гениальным, если бы второе высшее образование и было платным, но за исключением концептообразующих, смыслообразующих специальностей - режиссура, драматургия, писательское дело, дирижирование, потому что это смыслообразующие специальности", - заявил Абдрашитов, попросив Путина помочь с этой "проблемой".

    Реклама на dsnews.ua