• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин обещал не истерить из-за вступления Швеции в НАТО, но ответ готовит

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин заявил, что будет вынужден принимать ответные меры в случае вступления Швеции в НАТО

Об этом он заявил на полях Петербургского международного экономического форума, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Если Швеция присоединится к НАТО, то это повлияет на наши отношения в негативном плане, потому что мы будем считать, что и вот с этой стороны - со стороны Швеции - к нам инфраструктура военного блока приближается, и мы должны будем думать, как нам реагировать на дополнительную угрозу", - заявил он.

Путин подчеркнул: "Мы будем воспринимать (вступление Швеции в НАТО) как дополнительную угрозу для России и будем думать, как нам купировать эти угрозы".

При этом российский лидер заверил: "Но это не значит совсем, что у нас истерика начнется или мы будем ядерные ракеты на Швецию нацеливать".

Президент РФ отметил, что решение о целесообразности вступления Швеции в НАТО должны принимать "только шведы, те люди, которым шведский избиратель доверил руководство страной".

"Мне кажется, только больной человек может себе представить, что Россия вдруг захочет напасть на Швецию", - признался Путин.

По его мнению, "с точки зрения повышения обороноспособности Швеции это (вступление в НАТО) ничего не дает, просто ноль". Он добавил, что вступление в НАТО "будет ограничивать суверенитет при принятии каких-то решений".

Российский лидер заверил, что Москва "Швеции не собирается угрожать". Он упомянул появляющуюся в западных СМИ "ложную информацию о том, что какая-то наша (российская) подводная лодка появилась где-то, какой-то самолет пролетел", и напомнил о предложении президента Финляндии включать опознавательные знаки на самолетах.

"Мы сказали "да", мы готовы, прямо на переговорах в Брюсселе подняли этот вопрос с коллегами по НАТО. А те говорят "нет", мы не будем. Ну и что? Мы здесь причем? Они не хотят включать транспондеры и летают в два или в три раза больше, чем наши самолеты", - констатировал Путин.

Как сообщала "ДС", специальный прокурор Черногории Миливое Катнич заявил, что российские государственные органы замешаны в попытке переворота , чтобы предотвратить вступление страны в НАТО.

    Реклама на dsnews.ua