• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин одобрил признание зарубежных СМИ иностранными агентами

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий приравнивать зарубежные средства массовой информации к иностранным агентам

Норма о СМИ-иноагентах вводится законодательство в качестве ответа на действия США в отношении российских СМИ, а именно телеканала RT и агентства Sputnik, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Госдума 15 ноября одобрила поправки в действующее законодательство, в соответствии с которыми предусмотрена возможность признания иностранных средств массовой информации, действующих на территории РФ, иностранными агентами. На российские СМИ, в том числе с долей иностранного капитала, закон не распространяется. Совет Федерации одобрил закон на заседании 22 ноября.

С критикой закона ранее выступил Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ). Там отметили, что предлагаемые изменения законодательства не указывают никаких иных оснований для признания иностранного СМИ, выполняющим функции иностранного агента, кроме наличия финансирования из иностранных источников. СПЧ предлагал Совфеду вернуть закон о СМИ-иноагентах в Госдуму для доработки.

    Реклама на dsnews.ua