• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин отправил в отставку генерала, отвечавшего за ядерные боеприпасы в России

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин отправил в отставку начальника 12-го главного управления Министерства обороны, которое отвечает за хранение, обслуживание и подготовку к боевому применению ядерных боеприпасов, генерал-лейтенанта Юрия Сыча

Об этом "Коммерсанту" рассказал источник, близкий к руководству Минобороны РФ, передает "ДС".

По словам собеседника издания, Сыч некоторое время назад написал рапорт с формулировкой "по состоянию здоровья", а 5 июля Владимир Путин закрытым указом его просьбу удовлетворил.

Сам генерал подтвердил, что покинет пост по состоянию здоровья, однако заверил: "Несколько месяцев еще отработаю". Он подчеркнул, что говорить о своем преемнике не намерен, так как этот вопрос "находится не в его компетенции".

Отмечается, что Сыч пользуется среди военных репутацией начальника, который смог наладить "бесперебойную работу" в главке, при этом за семь лет его работы на ядерных арсеналах не было ни одного серьезного ЧП. Также генерал совместно с МИД принимал участие в дискуссиях по обеспечению ядерной и радиационной безопасности и нераспространению ядерного оружия. В 2016 году он получил звание генерал-лейтенанта.

Временно исполнять обязанности Сыча назначили его заместителя, генерал-майора Игоря Колесникова.

Напомним, ранее Путин подписал указ об увольнении восьми генералов МВД, МЧС и ФСИН.

    Реклама на dsnews.ua