• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Путин передумал высылать дипломатов США и пригласил их детей на елку в Кремль

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин решил не высылать американских дипломатов из страны в ответ на выдворение 35 российских дипломатов из США из-за санкций

Об этом говорится в его заявлении, обнародованном пресс-службой Кремля, передает "ДС".

"Оставляя за собой право на ответные меры, мы не будем опускаться до уровня "кухонной", безответственной дипломатии и дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений будем выстраивать исходя из политики, которую будет проводить администрация президента Д.Трампа", - говорится в заявлении.

В нем также сообщается, что высланные из США российские дипломаты проведут новогодние каникулы в кругу родных и близких.

"Мы не будем создавать проблем для американских дипломатов. Мы никого не будем высылать. Мы не будем запрещать их семьям и детям пользоваться привычными для них местами отдыха в новогодние праздники. Более того, всех детей американских дипломатов, аккредитованных в России, приглашаю на Новогоднюю и Рождественскую елку в Кремль", - говорится в заявлении Путина.

В то же время в Кремле расценивают новые санкции США как провокации, направленные на дальнейший подрыв российско-американских отношений.

Путин также выразил сожаление, что "администрация президента Барака Обамы заканчивает свою работу подобным образом", но, тем не менее, поздравил его и его семью с наступающим Новым годом.

Как сообщала "ДС", ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил Путину выслать из страны 35 сотрудников посольств США в Москве и Санкт-Петербурге в ответ на выдворение 35 российских дипломатов, попавших под новые санкции США.

Напомним, в четверг президент США Барак Обама подписал новые санкции против России за кибератаки в период выборов американского президента. Под санкции попали 6 россиян и 5 российских ведомств. Персонами нон-грата объявлены 35 российских дипломатов и шесть сотрудников ФСБ и ГРУ.

В России уже заявили, что выдворяемые из США российские дипломаты встретят Новый год в самолете из-за отсутствия билетов в кассах. На деле оказалось, что они просто не хотели лететь эконом-классом.

    Реклама на dsnews.ua