• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин попытается "взорвать" Европу через Балканы, — посол Украины

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин попытается дестабилизировать ситуацию в Европе путем конфликта на Балканском полуострове

Об этом заявил посол Украины в Хорватии Александр Левченко, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу посольства.

"Особенно беспокоит ситуация на так называемых Балканах. Для того, чтобы Путин реализовал свои грезы о восстановлении Российской империи, он должен взорвать Европу, а он хорошо знает, где находится ее пороховая бочка. Как далеко Кремль готов зайти, свидетельствует его недавняя попытка совершить переворот и убить проевропейского премьера в Черногории. Республика Сербская, которая находится под сильным влиянием России, все более открыто угрожает выходом из БиГ (Боснии и Герцеговины - ред.), что может спровоцировать настоящую войну", - сказал он.

По словам дипломата, известный кремлевский идеолог Александр Дугин призвал к созданию "Великой Сербии".

"Будем откровенны, Москве не нужна никакая "Великая Сербия", ей нужен новый конфликт на Балканах, который бы дестабилизировал, а возможно, и развалил ЕС", - убежден Левченко.

Дипломат также призвал Запад объединиться перед угрозой.

"В этой ситуации Западу нужно было бы оставить свое благодушное настроение и объединиться перед очень серьезной угрозой. А Украину он должен был бы рассматривать не как родственницу, которой нужно сочувствие, а как страну, которая защищает Европу и западные ценности на передовой линии фронта", - подчеркнул он.

    Реклама на dsnews.ua