• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Путин порассуждал о "свободной любви" в СССР

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин не согласился с мнением сенатора Елены Мизулиной о том, что образ традиционной семьи В РФ последовательно разрушался с 1917 года

Дискуссия состоялась на сегодняшнем заседании Координационного совета при президенте России по реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, сообщает "ДС" со ссылкой на российские Ведомости.

Путин напомнил, что СССР скоро пришел к суровой семейной политике.

"По поводу того, что сначала после 1917 года вся деятельность государства была направлена на разрушение семьи - это не совсем так", - убеждает российский президент в ответ на выступление Мизулиной, которая заявила о необходимости коренной реформы Семейного кодекса и о том, что образ традиционной семьи на России последовательно разрушался уже с 1917 года.

"Мне кажется, что это тоже очень радикально вы высказались", - сказал Путин.

По его словам, сначала "свободная любовь" в примитивном виде декларировалась (большевиками) как обобществление женщин.

"Но это у людей с примитивным сознанием, с социалистическим, а у элиты совсем по-другому. У элит это было основано на положениях Маркса и Энгельса, в том числе на работе Энгельса про семью, частную собственность и государство", - сказал Путин, напомнив, что Энгельс сомневался в том, что строгая моногамия является верхом добродетели.

Российский президент также привел цитату из Энгельса, который полемически назвал идеалом строгой моногамии паразитических червей-гермафродитов.

По его словам, на этом и было основано на первых порах после 1917 года отношение к семье.

"То есть свободная любовь пропагандировалась и практиковалась, но позже, мы знаем, как на парткомах и горвоенкомах рассматривались семейные дела, как боролись за сохранение семьи. Это уже была совсем другая история. Так что и на протяжении развития советского общества, в течение развития институтов государства отношение к семье тоже менялось", - резюмировал Путин.

    Реклама на dsnews.ua