• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин предложил себя в роли "гаранта мира" в Приднестровье

Реклама на dsnews.ua
Гарантом в решении конфликта в Приднестровье может стать Россия

Такое заявление сделал сегодня президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогами российско-молдовских переговоров, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

По мнению Путина, недавняя поездка нынешнего президента Молдовы Игоря Додона в Приднестровье является демонстрацией желания восстановить отношения и территориальную целостность страны, а также знаком уважения к жителям Приднестровья.

"Думаю, что это создаст очень хорошие условия для начала таких конструктивных серьезных переговоров по приднестровскому урегулированию", - сказал Путин.

При этом президент России заявил, что нужно найти "компромисс с учетом интересов всех людей", которые проживают в Приднестровье.

"Если такой компромисс, а он может быть найден тоже только между самой Молдовой и Приднестровьем, будет найден, то мы, безусловно, будем выступать гарантом исполнения всех достигнутых договоренностей", - добавил он.

В свою очередь президент Молдовы заявил, что при активном участии "партнеров" из России удастся добиться решения проблем при приднестровском урегулировании.

"Приднестровье - это часть республики Молдова. Впервые за последние девять лет я приехал с визитом на левый берег Приднестровья, и в начале этого года, в начале 2017 года, впервые за последние девять лет состоялась встреча на уровне руководителей правого и левого берега. После этого уже последовал конкретный результат: начала работу ОКК - объединенная контрольная комиссия. Я очень надеюсь, что при активном участии и наших стратегических партнеров из России, мы продвинемся в решении тех проблем, с которыми сталкиваются жители на обоих берегах Днестра. Мы выучили уроки и ошибки начала 2000-х годов в том, что касается решения приднестровской проблемы. Я уверен, что эти ошибки мы повторять не будем и будем двигаться вперед", - отметил Додон.

Как известно, независимость ПМР была провозглашена 25 августа 1991 года, после чего между сепаратистами и молдавскими войсками начался кратковременный вооруженный конфликт завершившийся фактической победой сепаратистов, поддержанных российской армией.

После этого Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией, а конфликт остается в "замороженном" состоянии. В зоне конфликта находятся подразделения российских миротворцев.

Приднестровье является непризнанной республикой, которую часто называют "черной дырой Европы", учитывая контрабанду и международные каналы транспортировки наркотиков и оружия.

    Реклама на dsnews.ua