• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Путин приказал переписать карту мира, превратив ее в "русский мир"

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин поручил начать подготовку нового атласа мира с использованием устаревших российских названий

Соответствующее распоряжение он дал сегодня в ходе заседания попечительского совета Русского географического общества, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда русские названия, которые давали еще в прошлые века и десятилетия наши исследователи и путешественники, постепенно вытесняются с карт мира, тем самым стирается память о вкладе России в изучение планеты и в развитие науки... Попустительствовать, не реагировать на искажение исторической и географической в данном случае правды и справедливости мы не вправе", - заявил Путин.

"При самом активном участии РГО предлагается подготовить новый российский Атлас мира, в котором все подобные случаи будут верно трактоваться", - добавил он.

По словам Путина, это, в частности, касается Антарктиде, где топонимы, выбранные, по его словам, первооткрывателями Михаилом Лазаревым и Фаддеем Беллинсгазеном, "почти вышли из оборота".

"Примеры замещения названий - не только в далекой Антарктиде. Есть примеры здесь вот поближе. Не буду сейчас на этом останавливаться", - заявил президент РФ.

Путин также отметил, что помимо экспертов РГО к работе должны подключиться Росреестр и Минобороны. Оборонному ведомству, по его словам, следует обеспечить доступность "своих картографических материалов для составителей атласа и в целом для путешественников, туристов, автолюбителей, в том числе в формате современных компьютерных технологий".

    Реклама на dsnews.ua