• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Путин перепутал имя президента Индии в поздравительной телеграмме

Реклама на dsnews.ua
Президент Российской Федерации Владимир Путин направил президенту и премьеру Индии телеграмму по случаю 70-летия независимости страны

При этом в телеграмме было неправильно указано имя президента Индии, информирует "ДС" со ссылкой на РБК.

В сообщении на сайте Кремля, опубликованном в 10:00, указано, что Путин адресовал телеграмму "президенту Индии Пранабу Мукерджи и премьер-министру Индии Нарендре Моди". Однако президентом Индии с 25 июля является Рам Натх Ковинд, а Мукерджи больше не занимает этот пост.

Путин в телеграмме заявил об успехах Индии в экономике и социальной сфере, а также отметил "большой опыт плодотворного сотрудничества на всех направлениях" между двумя странами. Москва готова продолжить сотрудничать с Нью-Дели, укрепляя привилегированное стратегическое партнерство между государствами, сообщает пресс-служба Кремля.

Около 10:37 мск сообщение на сайте Кремля было отредактировано, исчезли указания на конкретных адресатов поздравительной телеграммы. В новой редакции сообщения говорится о телеграмме "руководству Индии".

Была ли в действительности телеграмма направлена бывшему президенту или речь идет об ошибке в новостном сообщении пресс-службы Кремля, неизвестно.

Отметим, что данный случай напоминает анекдот времен СССР: "Сообщение ТАСС. "Вчера в большом зале Кремля Л.И. Брежнев принял английского посла за немецкого и имел с ним продолжительную беседу".

Ковинд - второй за историю страны представитель касты неприкасаемых, избранный президентом. Первым был Кочерил Раман Нараянан, он занимал эту должность с 1997 по 2002 год.

Пост президента в Индии - преимущественно церемониальный. Исполнительная власть сосредоточена в руках премьер-министра. Тем не менее президент играет ключевую роль в период политических кризисов. Церемония инаугурации новоизбранного президента Ковинда состоялась 25 июля.

    Реклама на dsnews.ua