• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин рассказал об уважении к границам соседних стран и обвинил в войнах НАТО

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин заявил, что уважает территориальную целостность соседних стран и обвинил НАТО в попытке "поджечь" старые конфликты на постсоветском пространстве

По словам российского лидера, за прошедшие годы Россия решала вопросы оформления границы с соседями "на принципах взаимного уважения", сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"За прошедшие годы была сформирована необходимая нормативная правовая база в пограничной сфере. На принципах взаимного уважения проводилось международно-правовое оформление границы с сопредельными государствами и разграничение морских пространств", - сказал Путин.

Он заявил, что укомплектованность пограничных подразделений вооружением и техникой доведена до 80%, а доля современных образцов выросла с 10%, как это было в 2003 году, до 54% в 2017 году.

"В целом принятые меры позволили стабилизировать обстановку в приграничных регионах, снизить риск проникновения на нашу территорию международных террористов и экстремистов, повысилась эффективность борьбы с трансграничной преступностью", - сказал Путин.

При этом он заявил, что ситуация меняется, причём меняется быстро и постоянно: и в пограничной, и в других сферах появляются новые вызовы и задачи.

"Так, вблизи наших границ наращивается военный потенциал НАТО, предпринимаются попытки затормозить интеграционные процессы с участием России, спровоцировать новые и поджечь старые конфликты на постсоветском пространстве и в соседних с Россией регионах со всеми вытекающими последствиями - военно-политической нестабильностью, ростом контрабанды и преступности, острыми гуманитарными проблемами. В этих условиях ключевая задача - обеспечить надёжную охрану и защиту наших рубежей, быстро и эффективно нейтрализовать потенциальные угрозы", - сказал Путин.

По его словам, важно продолжить последовательную, кропотливую работу по международно-правовому оформлению государственной границы и разграничению морских пространств, в том числе внешней границы континентального шельфа России.

    Реклама на dsnews.ua