• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин рассказал, зачем США приняли новые санкции против России

Реклама на dsnews.ua
США ужесточили санкции в отношении России для того, чтобы вытеснить РФ с энергетического рынка Европы

Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай", передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Он подчеркнул, что политика в международных делах все чаще грубо вмешивается в экономические отношения. "Некоторые даже не скрывают, что используют политические предлоги и поводы, чтобы продвинуть собственный, чисто коммерческий интерес. Так, недавний санкционный пакет, принятый американским Конгрессом, откровенно нацелен на то, чтобы вытеснить Россию с европейских рынков энергоносителей, заставить Европу перейти на более дорогой сжиженный газ из США, да и объемов еще там не хватает", - сказал Путин.

Президент РФ обратил внимание также на попытки препятствовать российским проектам прокладки новых маршрутов газопроводов, несмотря на то, что такая диверсификация логистики "экономически эффективна, выгодна Европе, служит укреплению ее безопасности".

Он констатировал, что всеобщая экономическая взаимозависимость в мире не стала гарантией от политических противоречий между странами - наоборот, характер противостояний усложнился, "они стали многослойными и нелинейными".

    Реклама на dsnews.ua