• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Путин разрешил сделать перепись россиян через Интернет

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин подписал закон, который допускает проведение Всероссийской переписи населения с использованием Интернета

Соответствующий документ был сегодня опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

Сбор сведений о населении через интернет станет возможным при регистрации граждан в федеральной государственной информационной системе. При этом допускается как самостоятельное заполнение переписного листа на интернет-ресурсе, так и опрос переписчиками с использованием портативных компьютеров.

Выборочное статистическое наблюдение на основе выборки не менее 5% населения (микроперепись) будет проводиться в период между всероссийскими переписями.
Ожидается, что данные изменения позволят снизить нагрузку на граждан, предоставив им право выбора наиболее удобного способа участия во Всероссийской переписи населения, и повысить ее качество.

Отметим, что в Украине перепись населения в последний раз проводилась в 2001 году. Впоследствии перепись несколько раз откладывалась из-за отсутствия в бюджете средств.

    Реклама на dsnews.ua