• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Путин сам себя переиграл: Трамп выбрал главой ЦРУ критика России

Реклама на dsnews.ua
Конгрессмен Майкл Помпео согласился возглавить ЦРУ, а сенатор Сешнс принял предложение занять пост министра юстиции и генерального прокурора

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Трамп предложил пост директора ЦРУ члену Палаты представителей Майку Помпео, Помпео принял его", - цитирует агентство источник в команде избранного президента США.

Майк Помпео представляет в нижней палате Конгресса США штат Канзас, входит в парламентский комитет по разведке. До начала политической карьеры он был бизнесменом, возглавлял компании в авиакосмическом секторе и отрасли производства оборудования для нефтегазовой отрасли.

Помпео принадлежит в крайне консервативному крылу республиканцев. Он выступает против закрытия американской тюрьмы для подозреваемых в терроризме в Гуантанамо (Куба) и в поддержку программ электронной слежки Агентства национальной безопасности (АНБ). Помпео критиковал ядерное соглашение с Ираном и известен заявлением о том, что мусульманские священнослужители, которые, по его оценке, не критикуют должным образом действия террористов, являются их "пособниками".

Помпео заявлял в прошлом, что, по его мнению, целью России в Сирии является усиление своего влияния на Ближнем Востоке, а не борьба с группировкой "Исламское государство" и что США должны противодействовать укреплению влияния РФ в этом регионе. В 2014 году Майк Помпео посетил Украину. Он критиковал политику администрации Барака Обамы в отношении кризиса в этой стране как "слабую", обвинял Россию в том, что она стремится "контролировать" Украину, а во время кампании по выборам украинского президента называл Петра Порошенко "лучшим кандидатом".

Сенатор от штата Алабама Джефф Сешнс принял предложение занять пост министра юстиции и генерального прокурора в новой администрации.

На состоявшейся на днях личной встрече Трампа с Сешнсом избранный президент отметил успехи сенатора в работе на посту прокурора Алабамы. В сообщении, опубликованном в микроблоге Twitter группой, курирующей вопросы передачи дел и полномочий новой администрации, говорится, что на Трампа "произвели впечатление феноменальные достижения Сешнса".

В Национальном комитете Республиканской партии ранее не подтвердили информацию о предложении Сешнсу со стороны Трампа.

"Все это (подобные сообщения) не имеет официального характера до тех пор, пока об этом не заявит Дональд Трамп", - сказал представитель комитета Шон Спайсер.

    Реклама на dsnews.ua