• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин себя исчерпал и ведет страну в 90-е, — Ходорковский

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин и его режим себя исчерпали и страна может повторить ситуацию начала 1990-х годов

Об этом заявил один из лидеров российской оппозиции Михаил Ходорковский, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

"В принципе, Путин себя исчерпал. Раз это так, то уже нет существенного вопроса в том, когда именно он уйдет. В 2020 году, в 2024-м, понятно, что ничего нового он не сделает. Что может произойти, что происходит - ситуация в стране ухудшается с точки зрения того, что нарастают конфликты внутри общества, а людей, способных разрешать эти конфликты, становится все меньше. Потому что социальные лифты не работают", - отметил он.

По словам оппозиционера, в России может повториться ситуация начала 1990-х годов.

"Все это может привести к тому, что мы воспроизведем ситуацию начала 90-х, когда вот ровно такая же картина была в последние годы советской власти. А когда эта власть рухнула, как, несомненно, рухнет режим Путина, оказалось, что некому заниматься восстановлением страны. Все понимали, что надо делать, а как конкретно - люди не знали и не умели", - сказал он.

Ходорковский также считает, что не нужно пытаться разрушить режим Владимира Путина, поскольку он разрушит себя сам.

"Глупо принимать сейчас какие-то серьезные усилия по тому, чтобы разрушить путинский режим. Он разрушит себя сам, усилия в этом направлении контрпродуктивны, поскольку мы тратим силы, а на самом деле разрушаем не только режим, но и страну", - уверен он.

    Реклама на dsnews.ua