• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Путин ушел в монастырь, построенный Ярославом Мудрым. Ненадолго

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин прибыл для участия в Рождественском богослужении в Спасский собор Свято-Юрьева монастыря в Великом Новгороде

В эту ночь храм, где проходит служба, полон прихожан, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Свято-Юрьев мужской монастырь - самый крупный из новгородских монастырей. По преданию, обитель при истоке Волхова из озера Ильмень заложил князь Ярослав Мудрый в 1030 году. Им же построена была деревянная церковь во имя Святого великомученика Георгия. В 1119 году князь Всеволод Мстиславович совместно с игуменом Кириаком заложил каменную соборную церковь. Георгиевский собор монастыря - одно из самых замечательных творений древнерусской архитектуры, созданное выдающимся зодчим средневековой России, мастером Петром.

По данным российских СМИ, Путин, как правило, встречает Рождество за пределами Москвы - в отличие от Пасхи, которую он обычно отмечает в храме Христа Спасителя. В прошлом году он прибыл на Рождественское богослужение в сельский храм Покрова Пресвятой Богородицы, расположенный под Воронежем. До этого два года на рождественские службы он приезжал в церкви близ Сочи - храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя, возведенный возле Олимпийского парка, и трехпрестольный храм в честь икон Божией Матери Песчанской и Владимирской в Троице-Георгиевском монастыре в селе Лесное Адлерского района.

    Реклама на dsnews.ua